ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЗапорожское ЖКХ будут возрождать безработные

Запорожское ЖКХ будут возрождать безработные

Безработные запорожцы будут активнее привлекаться к общественным работам. В центре занятости есть средства, которые следует использовать для развития жилищно-коммунального хозяйства

Безработные запорожцы будут активнее привлекаться к общественным работам.

Об этом сообщил заместитель председателя областной Запорожской государственной администрации Петр Гончарук во время совещания, в котором приняли участие руководители территорий и директор областного центра занятости Ирина Дудник, информирует пресс-служба ОГА.

«В центре занятости есть средства, которые следует использовать для развития жилищно-коммунального хозяйства. Но проблема их использования заключается в том, что у нас нет единой для всего региона системы работы. Соответственно, мы не используем в полной мере ресурс, который есть», - отметил Петр Гончарук.

По словам Ирины Дудник, в прошлом году областной центр занятости получил 11 млн грн, из которых было использовано лишь 10 млн грн, а миллион пришлось вернуть. Средства остались неиспользованными из-за недостаточной работы с местными властями Запорожья.

«В этом году мы получили 8 млн грн, 40% этой суммы уже расписаны и закреплены соответствующими документами. У нас есть серьезная проблема в организации общественных работ как в Запорожье, так и в области в целом. Дело в том, что общественные работы должны финансироваться из трех источников: из местных бюджетов, бюджетов работодателей, а также из бюджета соцстрахования. К тому же, на общественные работы мы можем направлять только тех людей, которые не получают социальные выплаты по безработице. На сегодня в центре занятости зарегистрировано 23 тыс. человек, из них семь тысяч не получают выплаты», - сообщила Ирина Дудник.

По словам Петра Гончарука, главное в разработке этой программы – не забывать о конечном результате, чтобы средства не были потрачены зря.

«Мало просто собрать мусор, его надо еще и вывезти. Объезжая территорию области, я видел, что на некоторых обочинах составлены пакеты с мусором, но их не вывезли, они разрываются, и мусор разлетается снова. Соответственно, средства на уборку данного участка были потрачены зря. Поэтому очень важна именно систематическая работа и детальная проработка всех этапов, мы должны видеть эффективность использования каждой копейки», - отметил Петр Гончарук.

 

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)