ГлавнаяГлавноеГазоснабжениеПересмотр цены на газ не принесет снижения тарифов для населения

Пересмотр цены на газ не принесет снижения тарифов для населения

Эксперты убеждены, что приватизация украинской ГТС позволит Киеву получить скидку на российский газ. Впрочем, такая возможность не исключена и при судебной тяжбе с «Газпромом». Но в любом случае ожидать снижения тарифов на газ для населения не стоит.

Приватизация газотранспортной системы (ГТС) Украины позволит снизить цену на экспортируемый из России газ в 250-260. за тыс. куб. м. Такое мнение высказал член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук, - информирует Gazeta.ua.

«Насколько я знаю, Украина может получать скидку до 250-260 долларов», - сказал он.

В свою очередь, глава правления альянса «Новая энергия» Валерий Боровик отметил, что для снижения цены на экспортируемый российский газ приватизация ГТС не обязательна.

«Реальная цена должна быть 250 долларов за тысячу кубометров. Для этого надо судиться, как это сделали другие компании... Но, даже в случае снижения цены на газ для Украины, цена на газ для населения снижаться не будет. Потому что дальше уже некуда снижать», - отметил господин Боровик.

Напомним, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК «Нафтогаз Украины», осуществляющих деятельность по транспортировке газа по магистральным трубопроводам и хранение его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации.

 
Комментарии (0)