Изнанка отопительного сезона

26 апреля 2012 г. 08:40
Печать
«Украина Коммунальная» побывала на ежегодном совещании теплоэнергетиков, на котором обсуждались пути дальнейшего развития отрасли. Президент межотраслевой Ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» А.Блащук высказал свое видение основных проблем и путей их решения

В Украине 15 апреля завершился отопительный сезон. Для потребителей это означает, что летом как обычно батареи будут холодными, и в платежках за коммунальные услуги суммы станут меньше. «Обратная сторона медали» обычно скрыта от граждан. Немногие знают, что для предприятий коммунальной теплоэнергетики это новый этап испытаний в прямом и переносном смысле. После холодов им нужно рассчитаться с НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный энергоресурс, бесперебойно предоставлять услуги горячего водоснабжения и выплачивать сотрудникам зарплату. И все это при условии, что тарифы для населения не покрывают затрат на производство услуги.

ИА «Украина Коммунальная» побывала на ежегодном совещании теплоэнергетиков, на котором обсуждались пути дальнейшего развития отрасли. Президент межотраслевой Ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Арсентий Блащук высказал свое видение основных проблем и путей их решения:

- О проблемах…

- Проблем в отрасли немало. Это и долги предприятий за потребленный в отопительный сезон природный газ при условии, что действующие тарифы покрывают лишь 60% затрат на производство услуг, вопросы налогообложения, нехватка оборотных средств, децентрализация системы отопления. К сожалению, созданному национальному регулятору пока не удалось выровнять эти проблемы. Мы видим работу Комиссии в качестве партнера предприятий отрасли, однако она начала свою работу с функций контроля. У нас в год по 30-40 проверок, а тут еще дополнительная нагрузка в лице проверяющих.

- О долгах за природный газ…

- Огромный ущерб отрасли наносит печально известное постановление №1082, которым предусмотрено действие специальных текущих счетов. Автоматическое отчисление средств на эти счета фактически парализовало работу предприятий, у нас не остается денег, чтобы выплатить сотрудникам зарплаты, из-за этого люди выходили на работу раз в четыре дня.

Читайте также: Тепло за бесценок

- О списании долгов…

- Изначально законопроект депутатов Пеклушенко и Олийника предусматривал списание долгов за газ за предыдущие периоды с ТКЭ в размере лишь 1 миллиард гривен. Однако мы активно участвовали в его доработке и после вступления его в силу. На сегодняшний день уже списано около пяти миллиардов гривен. До первого июля этот процесс еще будет идти. Проблема возникает при списании долгов населения в судебном порядке. Тогда исполнительная служба требует 10% от суммы задолженности за свои услуги.

- О компенсации из госбюджета…

- Сейчас принятыми изменениями в закон «О госбюджете на 2012 год» предусмотрено 4,5 миллиарда гривен на погашение тарифной разницы. Сумма эта недостаточна, поскольку не учтена стоимость услуг и энергоресурсов для бюджетных организаций. Кроме того, предприятия обременены серьезной фискальной нагрузкой, поскольку налоговики заставляют ТКЭ выплачивать НДС и налог на прибыль «живыми деньгами» при компенсации тарифной разницы. Средства на уплату налогов не предусмотрены в действующих тарифах, и соответственно, предприятия не могут возместить эти суммы за счет потребителей.

- О путях выхода из сложной ситуации…

- Мы второй раз обращаемся к Президенту, а также профильному комитету парламента, министерству, регулятору со своими рекомендациями. Мы предлагаем выровнять цены на электроэнергию и природный газ для ТКЭ и населения, которые использует эти энергоносители для отопления; разрешить Нацкомуслуг устанавливать не только себестоимость гигакалории тепловой энергии, но и тарифы на отопление и горячее водоснабжение, исключив тем самым участие местных властей в процессе тарифообразования; уменьшить налоговую нагрузку на предприятия; установить тарифы, которые бы возмещали предприятиям затраты на 100%, и выплатить тарифную разницу за 2010-2011 годы.

 

Подготовила Мария Цатурян

 
Комментарии (6)
Скрыть комментарии
Тамара2
10 мая 2012 г. 09:42
Ну як це списання боргів,споживачі платять,а ТКЕ списати борги.Дайте людям можливісь поставити свої котли і не буде проблем з опалюванням.Я за сезон опалювання заплатила 2500 тисячі а в квартирі було 13. І де СВОБОДА ВИБОРУ?
Сергей Светлов1
10 мая 2012 г. 10:33
Полностью поддерживаю! Вот у меня автономка в доме - плачу, конечно немного больше (площадь около 150м2)но и теплее зато
Михаил
10 мая 2012 г. 10:15
Вы просто не того ждали от отопительного сезона. Вам только кажется, что платили за тепло. На самом деле - вы платили за гарантию (не 100%-ную) того, что посреди зимы в 30○-градусный мороз у вас в доме не разорвет трубы. А если хочется тепла - купите масляный радиатор:-)