Тепло за бесценок

В планах города – провести замену теплосетей Львова и модернизацию теплогенерирующих мощностей КП «Львовтеплоэнерго». При этом власти обещают оставить тарифы на тепло неизменными

Львов начинает модернизацию системы теплоснабжения. Проект стоимостью 30 млн евро претендует на пальму первенства в списке самых дорогих, в котором задействованы 10 млн евро – грантовые, 20 млн евро – кредитные ЕБРР. В планах города – провести замену теплосетей Львова и модернизацию теплогенерирующих мощностей КП «Львовтеплоэнерго». При этом власти обещают оставить тарифы на тепло неизменными, а кредит погашать не за счет бюджета. Депутатский корпус настроен не так оптимистично, учитывая предыдущие кредиты города и общие долги.

Как сообщил начальник управления инвестиций и внешнеэкономических отношений Львовского городского совета Сергей Кираль, кредитные соглашения были подписаны еще в 2010 году между властями Львова и ЕБРР. Срок предоставления кредита – 10 лет, с правом отсрочки на три года  Это традиционная процедура, которая декларирует намерения сторон. «За этот период мы подошли к пунктам, где проект уже начинает реализовываться. Последние шаги должны осуществиться в течение двух недель. Именно в этот период Львов посетят представители ЕБРР, и мы должны пройти согласительные процедуры».

Читайте также: Сектор коммунального хозяйства во многом является для ЕБРР приоритетным

По мнению экспертов этот проект масштабен, поскольку крупнейший европейский банк инвестирует в инфраструктуру Львова значительную сумму средств. В соответствии с соглашением, во Львове пройдут открытые международные тендерные конкурсы, где, собственно, будут выбраны компании, которые будут воплощать даный проект. Конечно, к исполнителям будут пременены определенные требования. В частности речь идет об «обороте компании, он должен составлять не меньшую сумму, чем грант; компания должна иметь опыт по выполнению работ в сфере теплоснабжения, кроме того также должны быть представлены гарантии банка», - пояснил Сергей Кираль.

Первый этап модернизации системы теплоснабжения во Львове начнется с самого крупного микрорайона города – Сихова. Именно здесь за грантовые средства будут установлены индивидуальные тепловые пункты – термостаты для 55 жилых домов. Таким образом, жители домов получат возможность регулировать тепло согласно климатическим условиям. А это чрезвычайно важно для города, учитывая перепады атмосферного давления. Кроме этого, обустройство домов термостатами позволяет экономно использовать теплоэнергию. Если говорить о кредитных средствах, то, собственно, большая часть их потратится на замену магистральных теплосетей ЛКП «Львовтеплоэнерго».

Читайте также: Энергетика наносит тепловой удар

Депутатский корпус также должен вынести свое решение по проекту, а именно – утвердить его постановлением. Сейчас между исполнительной властью Львова и депутатами ведутся переговоры, ведь проект должен получить большинство голосов. Народных избранников в основном беспокоит вопрос тарифов, ведь не секрет, что тарифы на тепло ежегодно растут, чем вызывают недовольство жителей Львова.

В беседе с корреспондентом депутат Львовского городского совета Игорь Гладыш (фракция ПР) подчеркнул, что «решающим для депутатов станет размер тарифа на тепло. С одной стороны модернизация экономит тепло, а с другой – город должен погашать кредит. И если это ляжет на бюджет, который и так расшатан, могут возникнуть трудности». Между тем Сергей Кираль заверил, что «за счет закладки инвестиционной составляющей в тарифах, размер их останется неизменным. Как раз сейчас завершаются переговоры с Кабмином о включении инвестиционной составляющей в тарифы».

По мнению Остапа Маланюка, депутата Львовского горсовета от фракции Республиканская христианская партия (РХС), не все так однозначно. «К этому проекту отношусь придирчиво, поскольку я являюсь противником того, чтобы город за свой счет ремонтировал сети, попадал в долговую кабалу. Сейчас «Львовводоканал» проводит замены сетей. И это при миллионных долгах – растет пеня. Создается впечатление, будто сети отремонтируют за счет города, а затем предприятие приватизируют. Поэтому я убежден: магистральные сети теплоснабжения требуют ремонта, но пусть данные работы проводит частная структура за свои деньги. Такова наша позиция», - подчеркнул Остап Маланюк.

Читайте также: Украина «выбросила» на энергетику почти 800 млн долл.

Сейчас «Львовтеплоэнерго» за февраль 2012 провело ремонт магистральной сети по улице Тернопольской. За этот период в течение нескольких дней 67 домов были отключены от подачи тепла. По состоянию на 30 января 2012 г. задолженность потребителей перед ЛКП «Львовтеплоэнерго» составляет 101,1 млн гривен. Из них долг бюджетных учреждений – 10,6 млн грн, потребителей категории другие – 5,4 млн грн, долг населения – 85 млн грн.

Несмотря на многочисленные долги, тепло и горячая вода подается в каждую квартиру города. Финансовый вопрос – самый главный для данного предприятия. Если не вкладывать в модернизацию тепловых сетей средства, то со временем их изношенность заставит тратить на ремонт гораздо больше. Во Львовском городском совете хорошо понимают такое положение, поэтому собственно и настаивают на осуществлении проекта уже в конце апреля этого года. Депутаты Львовского горсовета пока только обсуждают проект. В одном позиции исполнительной власти и народных избранников сходятся: в необходимости замены тепловых сетей. Но возникает вопрос: за чей счет?

 

Дарья Вильченко, Львов

Для того, чтобы в доме был свет – люди построили многочисленные электростанции, работающие на силе природы. Однако бывают перебои со светом по тем или иным причинам. Решением данного вопроса послужит прокат генератора. Более детально ознакомиться с предлагаемой услугой можно на сайте arendabud.kiev.ua. Электричество Вам обеспечено отныне.

 
Комментарии (0)