ГлавнаяПубликацииАналитика Итоги недели: неутешительный эпилог отопительного сезона и «наполеоновские» планы метростроевцев

Итоги недели: неутешительный эпилог отопительного сезона и «наполеоновские» планы метростроевцев

Событийная картина прошлой недели в украинском ЖКХ характеризовалась, прежде всего, завершением в Украине отопительного сезона. Так, руководители областей подводили итоги и «вырисовывали» планы, относительно отопительного периода 2012-2013 года.
Событийная картина прошлой недели в украинском ЖКХ характеризовалась, прежде всего, завершением в Украине отопительного сезона. Так, руководители областей подводили итоги и «вырисовывали» планы, относительно отопительного периода 2012-2013 года.
 
В понедельник, 16 апреля, стало известно, что ПАО «Киевэнерго» начало отключение потребителей столицы от отопления. В первую очередь от отопления отключают жилые дома. Отключение объектов социальной сферы - детских садов, больниц и школ - будет осуществляться по их заявкам. В течение отопительного сезона 2011/2012 на производство тепла и электроэнергии все производственные мощности Киевэнерго использовали 2,3 млрд куб. м газа и 961 т угля. За это время на ТЭЦ было выработано около 4,5 млрд кВт ч электроэнергии и отпущено потребителям 12,4 млн Гкал тепловой энергии.
 
В этот же день, власти Одессы заявили, что определили приоритетные направления развития города до 2022 года. В планах - новый железнодорожный вокзал и линия «легкого» метро. Так, согласно плану, в городе будет создано 55 транспортных развязок и проложено 37 километров дорог отдельно от общественного транспорта - «легкого метро» или линии скоростного трамвая.
 
На следующий день, Президент Украины Виктор Янукович поручил Киевской горгосадминистрации, Киевской облгосадминистрации, Министерству инфраструктуры и Укрзализныци до декабря текущего года разработать бизнес-план пилотного проекта создания пригородной железнодорожной компании на одном из направлений киевского железнодорожного узла. Согласно поручению, в Киеве создадут отдельную железнодорожную компанию, которая будет специализироваться на пригородных перевозках.
 
В среду, 18 апреля стало известно, что Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця» начинает работу над проектом Донецкого метрополитена, который будет строиться наземным способом. Реализация проекта в Донецке должна начаться не позднее марта следующего года. Перед метростроевцами стоит задача открыть первую линию (метро) не позднее декабря 2014 года.
 
Также в этот день директор ЛКП «Зализнычнетеплоэнерго» сообщил, что во Львове завершают отопительный сезон. Кроме того, он отметил, что заявки, которые будут поступать от бюджетных учреждений о продлении отопительного сезона, будут рассмотрены и в эти учреждения тепло будут подавать и в дальнейшем.
 
В этот же день о завершении отопительного сезона отчитались и Черновцы. По сообщению «Черновцытеплокоммунэнерго», с 15 апреля в городе завершили отопительный сезон. Продолжается обогрев лишь детсадов, имеющих автономные котельные.
Читайте также:  Тепло за бесценок 
На следующий день поступила информация, что министр регионального развития, строительства и ЖКГ Анатолий Близнюк заявил, что для проведения термомодернизации жилищного фонда Украины необходимо не менее 160 млрд грн. По словам чиновника, это позволит стране ежегодно экономить 5 млрд кубометров природного газа.
 
В пятницу, 20 апреля стало известно, что «Газпром» лишили перспектив приватизации украинской ГТС. Решение Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики, о предоставлении доступа к газотранспортной системе Украины и подземным хранилищам газа частному бизнесу крайне не выгодно «Газпрому» и фактически делает бессмысленными переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению ГТС.
В этот день, по поручению Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Украины Николая Азарова Государственная финансовая инспекция Украины провела контроль соблюдения законодательства органами местного самоуправления по повышению ими тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Так, в ходе проверки, выяснилось, что местные органы двух областей Украины (Днепропетровская, Ровенская область) и руководство Керчи завышало тарифы для населения.
 
В то же время, директор дирекции строительства метрополитена КП «Киевский метрополитен» Александр Охотников на пресс-конференции в Киеве сообщил, что темпы строительства должны составить - 2 станции метро в год. Он подчеркнул, что в нынешнем году будет открыто 2 новые станции: «Ипподром» и «Теремки», а также начато строительство ветки метро на Троещину.
Также общаясь с гражданами Украины, Премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в сети Facebook написал, что сегодня в Украине более 1 миллиона 400 тысяч граждан стоят в очередях на жилье. Он также отметил, что задача правительства и местных органов власти - обеспечить эти кредиты недостроенное жилье, площадки с подведенными коммуникациями.
 
В этот день, во время заседания коллегии Запорожской облгосадминистрации заместитель председателя ОГА Петр Гончарук заявил, что отопительный сезон в Запорожской области прошел без особых проблем, однако определенные трудности все же возникали. Кроме того, он отметил, что основной категорией должников при расчетах за услуги теплоснабжения является население.
 
Итак, будем надеяться, что подводя итоги отопительного сезона 2011/2012 года руководство Минрегиона добросовестно проанализирует ошибки и сделает адекватные выводы относительно будущего «обогрева» украинцев.
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)