25 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...262728

Который год в квартире в отопительный сезон холодне батареи. Где мне просить разрешение на установку автономного отопления, или как отказаться (обрезать) от централизованного отопления? И почему за взятку ставят автономное отопление, а в мою угловую квартиру не ставят? Помогите пожалуйста! Решить мою проблему. К кому обратиться?

Данный вопрос законодательно регулируется:
• Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. N 630 (далее - Правила).
• Правилами подготовки тепловых хозяйств к отопительному периоду, утвержденными приказом Минтопэнерго и МинЖКХ от 10.12.2008 № 620.
Требования настоящих Правил имеют свое отражение и в ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные.Параметры микроклимата в помещениях.Межгосударственный стандарт.
Температурный режим в помещении определяется не температурой отопительного устройства (радиаторов), а температурой в жилом помещении.
Для создания комфортных условий зимой, температура поверхности оконного стекла с внутренней стороны должна быть в пределах 10-12 ˚ С.Именно поэтому радиаторы отопления в наших климатических условиях размещают под окнами.
Суммарно температура в помещении состоит из суммы двух показателей - температуры воздуха и температуры внутренних поверхностей конструкций в помещении.
Оптимальная температура для здоровья человека установлена ​​в пределах +18-20 ° С.



До начала отопительного сезона следует проверить состояние радиаторов, очистить их от пыли, видвинуты от них габаритные предметы мебели, которые препятствуют свободному прохождению воздуха.Также можно поднять шторы, которые поглощают 22-27% тепла, идущего от радиаторов.

Также стоит поинтересоваться, осуществлял Исполнитель услуг (н-р: Теплоэнерго или ЖЭК) промывание внутридомовой сети в межотопительный период.Результаты всех работ отражаются в Акте готовности к отопительному периоду, копию которого Вы можете получить.
Наряду с этим, если температура в Вашей квартире, при условии всех принятых Вами мер, остается ниже +18 ˚ С, советуем составить Акт-претензию, как это предусмотрено вышеуказанными Правилами, согласно которому Исполнитель услуг обязан уменьшить Вам начисления за недоданные услуги.

Если же температурные показатели остаются и в дальнейшем мало комфортными, как ни жаль, но Вам стоит самим позаботиться об утеплении наружных стен квартиры с внутренней стороны с применением энергосберегающих материалов.

Подчеркиваем, что для установления индивидуального отопления необходимо согласие владельцев всех квартир многоквартирного жилого дома.

Отправить
Печать
123...262728
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: