20 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...232425

Подскажите, пожалуйста, какие есть еще законные и действенные методы борьбы с должниками? Мы на своем предприятии (ЖЭК) создали рабочие группы для обходов должников с вручением претензий, расклеивали списки должников на подъезды, совместно с Водоканалом работали, подаем дела в суд и работаем с местной исполнительной службой, но процент проплат составляет 94-96%. Руководство требует 100% проплат! Целесообразно, по Вашему мнению, обратиться к услугам так называемых финансовых компаний, занимающихся «выбиванием» долгов за определенный процент?

Думаю, с моей стороны будет не этично рекомендовать Вам того или иного коллектора, или рекомендовать сотрудничать вообще с коллекторскими структурами. Это каждый должен решить для себя сам.

От себя посоветую, как юрист не вижу другого пути, кроме правовой, борьбы с должниками.

Действующий Гражданский кодекс Украины, а именно ст. 222 этого нормативного акта содержит положения о том, что участники хозяйственных отношений, нарушившие имущественные права или законные интересы других субъектов, обязанные возобновить их, не ожидая предъявления им претензии или обращение в суд.

В случае необходимости возмещения убытков или применения других санкций субъект хозяйствования или другое юридическое лицо - участник хозяйственных отношений, чьи права или законные интересы нарушены, с целью непосредственного урегулирования спора с нарушителем этих прав или интересов имеет право обратиться с письменной претензией, если иное не установлено законом.

Таким образом, действующее законодательство предоставляет предприятиям инструмент для внесудебного урегулирования имущественного спора, который не предусматривает осуществления дополнительных судебных издержек и является реальным рычагом воздействия на должников.

Также не следует забывать, что претензии и досудебные сообщения могут подаваться не только юридическим лицам. Такие досудебные предупредительные документы могут оформляться на всех должников - и лиц юридических и лиц физических.

В случае, если должником отклонены претензии или он не предоставил ответа в установленный в претензии срок, предприятие имеет право обратиться в соответствующий суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и взыскания пени, если последнее предусмотрено условиями договора.

Обращение в суд за защитой своих законных имущественных прав и интересов гарантировано предприятию даже в том случае, если стороны не урегулировали спорные вопросы в досудебном порядке с помощью отправки претензий.

Но не все должники спешат погашать задолженность даже после решения суда. В таком случае в отношении них действует процедура исполнительного производства.

Исполнительное производство, как завершающая стадия судебного производства и принудительное исполнение решений других органов (должностных лиц) - это совокупность действий органов и должностных лиц направленных на принудительное исполнение решений судов (ведь далеко не всегда должники выполняют решения суда о взыскании с них задолженности за предоставленные услуги в добровольном порядке).

Принудительное исполнение решений в Украине возлагается на Государственную исполнительную службу, которая входит в систему органов Министерства юстиции Украины.

Целесообразно предложить такую форму сотрудничества юрисконсультов и государственных исполнителей, при которой основной задачей юрисконсультов будет организация и проведение мероприятий по принудительному взысканию задолженности (проверка имущественного положения должника, описание и арест имущества должника), а также предоставление необходимой помощи в документальном оформлении исполнительных производств, взыскателем по которым является коммунальное предприятие.

Реализация такой схемы сотрудничества с государственными исполнителями позволяет осуществить успешные рейды по злостным должникам, описания и аресты личного имущества, видео-и фотосъемка процесса. Результаты не заставят себя долго ждать: задолженность должников погашается или в денежном выражении, или передачей имущества в счет погашения долга в пользу КП.

Отправить
Печать
Квартиросъемщик (3-ая комнатная квартира, не приватизированная!) имеет огромную задолженность по квартплате (свыше 30 тыс. грн) и не собирается оплачивать за коммунальные услуги, ссылаясь на то, что нет денег, при этом нигде не работает и не работала ни дня. Но имеет (в возрасте 25-ти лет!) До четырех малолетних детей и регулярно получает помощь на детей, в том числе, и выплаты при рождении детей. Последний ребенок родился 2 месяца назад и этой матери государство должно выплатить более, а 100 тысяч гривен, на которые она и собирается жить в будущем. При этом с ней живет и ее сожитель (гражданский муж), который тоже пользуется всеми коммунальными услугами. Периодически в квартире проживают квартиранты, которые платят за это деньги. Как заставить эту женщину платить за квартиру, если ЖЭК не обращается в суд и не требует, чтобы этот человек платила за то, чем она пользуется. Неужели нет в нашей стране механизмов, для того, чтобы заставить людей платить или их выселять или переселять в другое жилье. При этом эта женщина не следит за своей квартирой, в первую очередь за сантехникой и, как результат, периодически затапливает соседей, проживающих под ней. Можно продолжать, в том числе и то, как она себя ведет и постоянно нарушает правила сосуществования среди жителей многоквартирного дома. Что в этой ситуации можно сделать и кто может заставить ЖЭК выполнять свои обязанности?
123...232425
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: