ГоловнаНовини ЖКГТранспортУкрзалізниця скоригувала графік руху поїздів

Укрзалізниця скоригувала графік руху поїздів

Час відправлення/прибуття, який зазначений на квитках, буде відповідати скоригованому графіку руху пасажирських та приміських поїздів у зв'язку з переходом на «зимовий» час.

У зв’язку з переходом  28 жовтня 2012 року о 4:00 за київським часом України на зимовий час (стрілки годинників буде переведено на 1 годину назад) було завчасно внесено та узгоджено з адміністраціями сусідніх країн зміни до графіку руху пасажирських поїздів.

Про це «У.К.» повідомили в прес-службі Укрзалізниці.

Час відправлення/прибуття, який вказаний на проїзних документах (квитках) пасажирів, є відповідним  до скоригованого графіка руху пасажирських та приміських поїздів із збереженням усіх зупинок та без відхилень від графіку руху.

«Розклад руху поїздів міжнародного сполучення був завчасно відкоригований із зарубіжними залізничними адміністраціями Росії, Білорусії, Молдови. Тому усі поїзди будуть курсувати відповідно до скоригованого графіка руху», – зауважили фахівці Головного пасажирського управління Укрзалізниці.

Перехід на зимовий та літній час відбувається відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 13 травня 1996 року №509 «Про порядок обчислення часу на території України». 20 вересня  2011 року Верховна Рада ухвалила рішення про скасування переходу на зимовий час. Однак таке рішення було скасоване.

Нагадаємо, раніше у зв'язку з тим, що Державною Думою РФ розглядався законопроект про перехід Росії на зимовий час ВАТ «РЖД» та Укрзалізниця були змушені тимчасово закрити попередній продаж проїзних документів на поїзди далекого прямування. Наразі попередній продаж квитків відкритий на усі поїзди.

 
Коментарі (2)
Иван
24 Жовтня 2012 p. 15:16
Отмена летнего времени летом, с которым Россия прожила 30 лет, также может негативно сказаться на здоровье населения. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается недавним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически проживших круглый год по зимнему времени (из-за «сокращения часовых поясов»). Оттуда люди пишут, что «реально теряется до 50% светлого времени после работы», «многие лишились времени, сравнимого с отпуском» и т.д. Летнее время летом - это увеличение светового вечера с возможностью вечерних прогулок, занятий спортом теплыми весенними и летними вечерами. Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе - сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездить на дачу, или просто пойти погулять. Отмена летнего времени приведет к потере часа активности (т.к. рассвет утром на час раньше все равно большинство из жителей не застанут). А теперь представьте в июне, когда хочется, вернувшись с работы пойти погулять и заняться спортом, мы сможем делать это на целый час меньше и это в июне! В остальные месяцы, приходя с работы, мы вообще не сможем заниматься спортом на открытом воздухе в теплое время года. Или лучше темными вечерами телик смотреть под пиво и чипсы и жечь электричество? Я не уверен, что большинство граждан будут рады наступлению темноты летом на час раньше, или даже сразу же после прихода домой с работы. Мы потеряем лето! А летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт минувшей зимы. Выходит, возвращение сезонных переводов будет минимальным злом, остальные варианты, в том числе и круглый год зимнее время - хуже. (При этом произойдет лишь простое прекращение неудачного эксперимента и возвращение к прежним позициям, привычным за 30 лет, что должно только способствовать снижению социальной напряженности; я полагаю, в этом случае недовольство будет наименьшим. И очень нежелательно, на мой взгляд, немедленно начинать новый эксперимент со временем по отмене летнего летом) Во всей Европе переходят на летнее время, зачем России равняться на страны, отменившие этот переход? Даже Япония, на которую часто ссылаются противники ежегодного перевода стрелок, изменяет летом время начала работы и учебы. Утром и так уже светло даже в марте, а вот лишний световой час вечером будет очень кстати. Считаю, что нужно вернуть перевод на летнее время, несмотря на доводы о якобы вредности этого. Возможно, в июне, когда в случае отмены летнего времени будет светлеть очень рано, многие поймут, что рассвет в это время им явно ни к чему. А вот светлые июньские вечера - намного лучше.
Михаил
24 Жовтня 2012 p. 17:47
Полностью поддерживаю, друг! Верной путёй, как говорится, идете! я тоже за летнее время