ГоловнаГоловнеФінансування ЖКГЧто нужно знать, играя в аэрохоккей

Что нужно знать, играя в аэрохоккей

Пришедший в далеких 60-х годах воздушный хоккей покорил сердца миллионов детей и взрослых по всему миру

Пришедший в далеких 60-х годах воздушный хоккей покорил сердца миллионов детей и взрослых по всему миру. Родина игры – американский Мичиган. Это веселое, динамичное и азартное занятие – отличный выбор для отдыха с семьей, друзьями, коллегами. Но перед тем как начать этот захватывающий процесс, важно знать, как правильно играть.

Оборудование для аэрохоккея

Первое условие удачной игры в аэрохоккей – наличие специального стола. Он зафиксирован на массивных опорах, имеет прямоугольную форму и ровную гладкую поверхность. Игровое поле по краям защищено невысоким бортом, что предотвращает вылет шайбы за пределы размеченной площадки.

Посередине аэрохоккейного стола установлено электронное табло для ведения счета (работает от сети или от 4 пальчиковых батареек). Но главная изюминка девайса – встроенный в середину стола вентилятор, управляемый электроникой. Он подает воздух сквозь перфорированную поверхность, что упрощает скольжение шайбы и ускоряет темп игры: скорость диска высока, так как поток воздуха держит его на весу. Парящий он легко отскакивает от бортиков.

Шайба представляет собой круглую плоскую пластиковую пластинку зеленого, красного или желтого цвета. Биты также изготовлены из пластика. Внешне это прочная ручка, прикрепленная к плоской поверхности с микрофибровым покрытием снизу (чтобы на столе не оставались царапины во время игры). С виду биты напоминают миниатюрные шляпы.

Аэрохоккей фото

Правила игры в воздушный хоккей

Большинство новичков, не ознакомившихся с нюансами ведения противостояния, начинают хаотично толкать шайбу в произвольном направлении. Но, как и многие другие развлечения, Air hockey имеет определенные нюансы, которые помогут победить соперника.

Итак, правила игры в настольный хоккей сводятся к следующему:

  1. Суть проста – отбить битой находящийся диск в пределах своей стороны поля, т.е. перед центральной полосой. На удар отведено 7 секунд. Если за это время действий не последовало, ход передается оппоненту.
  2. Первым начинает матч тот, на кого укажет жребий (или вброшенная шайба). Альтернатива – установка пластикового диска в центре стола и отпускание на счет – «три».
  3. За каждый забитый в ворота диск присваивается одно очко. Победителем признают того, кто первый забил 7 голов. После этой отметки матч можно начинать заново.
  4. Засчитанный гол – это шайба, попавшая в специальное отверстие в стенке бортика (своеобразные «ворота»). Каждый мини-триумф сопровождается звуковым сигналом, повышающим энтузиазм участников.
  5. В случае если электронные датчики не зафиксировали забитый элемент посредством прибавления бала на табло, но диск при этом все равно попал в отверстие, значит, гол был.
  6. Зависшая под наклоном шайба в воротах – это тоже гол.
  7. Вылетевшая за пределы игрового участка шайба, передается защищающемуся игроку, в том случае, если он не защищался от собственного удара.

К нарушениям правил относят:

  • прижимание шайбы к поверхности (это может повредить стол для аэрохоккея);
  • прикосновение к ней рукой (или любым посторонним предметом);
  • пересечение центральной линии игровой площадки;
  • вылет диска за борт.

В этих случаях ход передается сопернику. А вот если шайбу остановить посторонним предметом или коснуться ее в момент, когда та находится на стороне оппонента, назначается штрафной удар.

Воздушный хоккей фото

Тактика игры

В ходе игры популярны 3 тактики: «Слон», «Нападение» и «Веселый угол». Первая – оборонительная. Ее суть заключается в постоянном нахождении у ворот и прикрытии середины. В случае перелета шайбы к краям, биту просто сдвигают на пару сантиметров.

Для атаки рекомендован второй метод, во время которого оппонента забивают в угол резким ударом. Для ее реализации стоит натренировать сильные, четкие и резкие удары.

Все толчки в «Веселом углу» проводятся от борта. Когда ударяют битком по шайбе, угол должен направляться к воротам соперника. Данная тактика легка и для наступления, и для защиты, но стоит учесть, что противник не сможет выровнять диск с первого раза, поэтому он прилетит обратно (тоже под углом).

Вне зависимости от выбранной тактики секрет успеха в аэрохоккее зависит от скорости реакции, сосредоточенности на траектории движения шайбы и грамотно рассчитанной силе удара. В Air hockey можно играть не только вдвоем, но и пара на пару – чем больше игроков, тем веселее и азартнее процесс.

 
Коментарі (0)