ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХХмельницкому грозит повышение тарифов

Хмельницкому грозит повышение тарифов

Действующие сегодня тарифы для населения - 0,29 грн. за 1 кв. м жилой площади были установлены еще в январе 2008 года, и с тех пор их не пересматривали.

Вероятно, в ближайшее время в Хмельницком пересмотрят тарифы за пользование лифтами для населения. Депутатам кажется, что горожане мало платят за эту услугу.

Обращение соответствующего содержания избранники из облсовета направят Хмельницкому городскому голове Сергею Мельнику.

Необходимость такого непопулярного шага депутаты мотивируют неудовлетворительным техническим состоянием лифтового хозяйства, что может привести к массовой остановке работы механизмов. Сегодня большую часть лифтов в городе Хмельницкий обслуживает СРБП «Хмельницклифт», которое является коммунальным предприятием, оно находится в управление Хмельницкого областного совета.

Действующие сегодня тарифы для населения - 0,29 грн. за 1 кв. м жилой площади были установлены еще в январе 2008 года, и с тех пор их не пересматривали.  

За эти годы почти вдвое вырос уровень заработной платы, повысились цены на электроэнергию, горюче-смазочные материалы, оборудование и инструменты. Так, только за 2011 год за техническое обслуживание жилищного фонда города предприятие получило убытков на сумму 221 тыс. грн. Однако, в обращении утверждается, что за это время городской совет ни разу не предоставил дотации обслуживающей организации, чтобы компенсировать эти убытки. 

Поэтому избранники области убеждены: нынешний уровень тарифов - низковат, и может привести к банкротству СРБП «Хмельницклифт», остановки работы лифтов. Такую ситуацию в Раде называют чрезвычайной.

Итак, областной совет «полагается на понимание городской власти важности проблемы» и надеется, что «будут приняты действенные меры для ее решения».
 
Источник - Хмельницкий портал

 
Комментарии (0)