ГлавнаяНовости ЖКХАналитикаГосбюджета в первом полугодии не выполнен на 51 млрд гривен

Госбюджета в первом полугодии не выполнен на 51 млрд гривен

План расходов общего фонда государственного бюджета в I полугодии 2020 не выполнен на 51 млрд гривен. Подводя итоги выполнения Госбюджета за 6 месяцев 2020 года, отмечено углубление негативных тенденций в экономике.
План расходов общего фонда государственного бюджета в I полугодии 2020 не выполнен на 51 млрд гривен, об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты Украины.
 
"Уменьшенный на 77 млрд грн план на I полугодие расходов общего фонда государственного бюджета не выполнены на 51 млрд грн, или 9,5%. Это является следствием несоблюдения распорядителями средств требований Бюджетного кодекса относительно сроков утверждении паспортов бюджетных программ, экономии расходов на обслуживание государственного долга и незавершения процедур закупок", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что подводя итоги выполнения Госбюджета за 6 месяцев 2020 года, отмечено углубление негативных тенденций в экономике.
 
Об этом, в частности, свидетельствуют:
 
- снижение реального ВВП на 6,7% (в I квартале - на 1,3%);
- снижение выпуска промышленной продукции на 8,3% (в I квартале - на 5%);
- снижение импорта товаров и услуг на 19,7% (в I квартале - на 4,8%);
- уменьшение кредитования и отток прямых иностранных инвестиций.
 
"План доходов в I полугодии не выполнен на 38 млрд грн, или 7,8%. При этом раз приходится говорить о негативном влиянии низкого качества прогноза макроэкономических показателей ", - указано в сообщении.
 
Сообщается, что правительство в конце марта изменил прогноз среднего обменного курса гривны с 27 до 30 грн за долл. США, но фактически в январе-июне средний обменный курс составлял 25,98 грн за долл. США, то есть на 13,4% меньше прогнозного. За счет этого недополучили 25500000000 грн доходов.
 
Значительны отклонения от прогнозных показателей уменьшения реального ВВП и рост цен, что также негативно повлияло на выполнение плана доходов.
 
Поступления от государственных заимствований составляли 263 млрд грн, или треть поступлений государственного бюджета. При этом существенными являются риски неполучения на приемлемых условиях запланированных на 2020 год внешних заимствований и замещения их внутренними.
 
Указано, что общий объем государственного и гарантированного государством долга в I полугодии увеличился на 13,6% - до 2300000000000 гривен. При этом 60% суммы рост произошел за счет девальвации с начала года гривны к иностранным валютам.
 
Комментарии (0)