ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХДТЭК требует от президента запретить импорт электроэнергии из РФ и поднять тарифы

ДТЭК требует от президента запретить импорт электроэнергии из РФ и поднять тарифы

Генерирующие предприятия обратились к президенту, премьеру, секретарю РНБО, главе НКРЭКУ и минэнергетики с просьбой повлиять на сложившуюся кризисную ситуацию в сфере энергетики

Генерирующие предприятия обратились к президенту, премьеру, секретарю РНБО, главе НКРЭКУ и минэнергетики с просьбой повлиять на сложившуюся кризисную ситуацию в сфере энергетики.

Генерирующие предприятия написали общее обращение из-за кризисной ситуации в сфере энергетики. Письмо опубликовано в телеграм-канале "Щитовая". Среди подписавших обращение, преимущественно предприятия, входящие в ДТЭК Рината Ахметова. Это «ДТЕК Дніпроенерго», «Донбасенерго», «ДТЕК Західенерго», «ДТЕК Східенерго», а ткже «Сумитеплоенерго», Миронівська ТЕЦ, ТОВ «Єврореконструкція».

Компании указывают на 5 основных проблем:

Импорт из РБ и РФ выглядит странно на фоне того, что украинским ТЭС приходится простаивать в осеннее-зимний период, чего не было за всю историю украинской энергетики.

ТЭС и ТЭЦ несут огромные убытки из-за того что почти 50% э/э продается по необоснованно заниженной цене.

Из-за «прайс-кепов» ночью ТЭС и ТЭЦ должны продавать э/э ниже себестоимости. А импорт э/э из РФ не дает не только компенсировать убытки, а приводит к убыткам и днем.

Глупая ситуация получается: ТЭС разгружают и не дают выполнять договора на поставку, из-за чего они должны покупать э/э на балансирующем рынке по прайс-кепам и продавать ее по цене рынка на сутки вперед.

До сих пор не заработал рынок вспомогательных услуг.

В связи с этим, предприятия требуют:

остановить импорт из РФ и РБ;

отменить прайс-кепы на рынке на сутки вперед, на внутресуточном и балансирующем рынке;

разрешить Гарантированному покупателю продавать э/э на общеэкономических основаниях;

ввести рынок вспомогательных услуг;

внедрить действенный механизм экономической поддержки для ТЭЦ для того, чтобы отопительный сезон прошел нормально.

Оптовая компания SUMWIN предлагает большой ассортимент головных уборов. шапки оптом могут приобрести розничные реализаторы, для всех полов и возрастов. Заходите и вам помогут тщательно подобрать все модели и расцветки, чтоб вы получили максимальную выгоду от партнерства с нами.

 
Комментарии (0)