ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХГерус: Из-за отключения атомных блоков электричество подорожало на 15%

Герус: Из-за отключения атомных блоков электричество подорожало на 15%

Общая работающая мощность атомных блоков упала до 6780 МВт, что составляет меньше, чем 49% от общей установленной мощности атомных электростанций

Председатель комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус, который не видит перспектив в майнинге криптовалюты на украинской электроэнергии, сообщил, что из-за отключения блоков атомных электростанций цена на электричество в Украине выросла на 15%. 

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

"Сегодня был остановлен еще один атомный блок - в аварийный ремонт в 17:51 был отключен третий блок Южно-Украинской АЭС. Общая работающая мощность атомных блоков упала до 6780 МВт, что составляет меньше, чем 49% от общей установленной мощности атомных электростанций. Это новый исторический минимум, такого никогда не было в истории Украины", - написал Герус.

По его словам, еще месяц назад атомные блоки несли мощность 9150 МВт. "То есть на 35% больше, хотя погода не особенно отличалась от сегодняшней. На остановку атомных блоков уже отреагировал и рынок - в последние дни цена электроэнергии выросла на 15%. Это и логично, чем больше ограничения конкуренции, тем выше цена", - подчеркнул он.

Также чиновник добавил, что дополнительная нагрузка легла на угольные электростанции (ТЭС), некоторые из которых работают на 3-5 блоках.

"Неужели это такая реакция на обращение депутатов не останавливать атомные блоки, которые находятся в государственной собственности и продают электроэнергию по самым низким ценам?", - подчеркнул Герус.

 

 
Комментарии (0)