ГлавнаяСправочник ЖКХТеплоэнергетикаКак установить счетчик тепла в квартире - разъяснение Минрегиона

Как установить счетчик тепла в квартире - разъяснение Минрегиона

Для установки счетчика тепловой энергии необходимо: получить технические условия от исполнителя услуг по централизованному отоплению по установке указанного оборудования; изготовить необходимую техническую

Как установить счетчик тепла в квартире - разъяснение Минрегиона

Поскольку все чаще поступают обращения граждан относительно установки средств учета (счетчиков) тепловой энергии в жилом помещении многоэтажного дома, департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона предоставляет информацию о порядке установки таких счетчиков.

На сегодня без технических помех возможна установка счетчиков тепловой энергии в домах с отдельным тепловым вводом в квартиру.

Для установки счетчика тепловой энергии необходимо:

получить технические условия от исполнителя услуг по централизованному отоплению по установке указанного оборудования;

изготовить необходимую техническую документацию для установки средства учета;

обратиться к специализированной организации по выполнению указанных работ;

заключить договор относительно учета тепловой энергии и обслуживание средства учета тепловой энергии.

Наличие проектной документации и соответствующих разрешений при установке прибора учета тепловой энергии предусмотрено пунктом 1.4 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17.05.2005 №76, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 25.08.2005 за № 927/11207, пунктами 8, 9, 17-19 Правил пользования тепловой энергией, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 03.10.2007 №1198, государственными строительными нормами, в частности ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые дома. Основные положения», другими нормативно-правовыми актами.

Вместе с тем, следует отметить, что установка приборов регулирования и учета тепла отдельной квартиры в многоэтажном доме с вертикальной однотрубной системой отопления не всегда возможно выполнить без существенного переоборудования домовой и/или квартирной системы отопления.

В то же время пунктом 12.3.2 ДБН В.3.2-2-2009 «Жилые дома. Реконструкция и капитальный ремонт» определено, что при отсутствии технической возможности обустройства системы централизованного отопления, поквартирными счетчиками теплопотребления при соответствующем обосновании допускается применять вертикальную систему отопления с возможностью оборудования/дооборудование указанной системы в соответствии запорно-регулирующей арматурой в соответствии с требованиями Снип 2.04.05, ДБН В2.2.15, ДБН В.2.5.39, а также возможностью устройства приборов-распределителей тепловой энергии на отопительных приборах для учета фактического теплопотребления квартирами.

Для решения данного вопроса потребителю необходимо обратиться к специализированной проектной организации, которая на основе технических условий разработает необходим индивидуальный проект переоборудование внутридомовой/квартирной сети центрального отопления для установки квартирного учета тепловой энергии.

Согласно пункта 8 Правил, для присоединения потребителя к системе теплоснабжения, реконструкции или расширения системы теплопотребления потребитель должен предоставить заявку теплопостачальній организации о выдаче технических условий.

В соответствии со статьей 30 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» технические условия предоставляются в течение 15 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления и 30 рабочих дней в случае необходимости их согласования с собственником инженерных сетей.

Одновременно следует отметить, что согласно статьям 382, 383 Гражданского кодекса Украины собственникам квартиры в многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, которое обслуживает больше одной квартиры, а также сооружения, здания, которые предназначенные для обеспечения потребностей всех владельцев квартир, а также собственников нежилых помещений, расположенных в жилом доме.

Собственник квартиры может на свое усмотрение осуществлять ремонт и изменения в квартире, предоставленной ему для использования как единого целого, - при условии, что эти изменения не приведут к нарушениям прав собственников других квартир в многоквартирном жилом доме и не нарушат санитарно-технических требований и правил эксплуатации дома.

Учитывая изложенное, для возможности переоборудования системы отопления, которая находится в общей совместной собственности, необходимо согласие всех собственников квартир, а также собственников нежилых помещений, расположенных в жилом доме.

Для того, чтобы начать оплачивать услуги отопления по показаниям счетчика, необходимо так же заключить соответствующий договор с исполнителем услуг по централизованному отоплению (теплоснабжающей организацией).

 Минрегион 28.11.2014

 

Реклама: Вам срочно нужно отправить груз за границу? Тогда вам нужно воспользоваться услугами - международные грузоперевозки на сайте http://green-channel.ru. Заходите на ресурс и узнавайте подробности!

 
Комментарии (0)