ГлавнаяПубликацииАналитикаКвадратные метры амбиций

Квадратные метры амбиций

В текущем году, по прогнозам Минрегиона, в Украине должно быть введено в эксплуатацию 10 миллионов квадратных метров жилья

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, действуя согласно Указу Президента Украины от 31.05.2011.№633/2011 о надлежащей реализации государственной жилищной политики и политики в сфере строительства, 16 февраля текущего года издало приказ № 61 «Об утверждении ожидаемых  прогнозных индикационных показателей  введения в эксплуатацию жилья  в 2012 году».

Согласно этому документу в текущем году в соответствии с прогнозами Минрегиона в Украине должно быть введено в эксплуатацию 10 миллионов квадратных метров жилья.

Это несколько больше показателей предыдущего 2011-го года, который оказался рекордным по количеству введенного в эксплуатацию жилья с момента начала выхода страны из экономического кризиса. Подтверждается это и данными  Государственной службы статистики, согласно которым объем жилья, введенного в эксплуатацию в 2011 году, составил 9,41 млн кв. м, что на 0,8% больше показателя предыдущего (2010-го) года. При этом лидером по объему введенного жилья в 2011 году традиционно стал Киевский регион (27,1% общего объема жилья).

Однако за средства государственного бюджета 2011 года в эксплуатацию введено 72 тыс. кв. м жилья, что составило всего 0,8% от общего объема введенного жилья.  Из чего следует, что более чем 99% введенного в строй жилья было создано коммерческим застройщиками.

При таком соотношении показателей «У.К.» попыталась  выяснить, на чем базируется данный прогноз профильного министерства и какова вероятность его выполнения.

Мнения экспертов оказались хоть и различными по аргументации, но сходными по сути: Минрегион  в вопросах объема строительства едва ли  может реально влиять на ситуацию.

Так по мнению Директора инвестиционно-девелоперской компании Global Solutions Сергея Тумасова, несмотря на планы Минрегиона, строительным  организациям брать деньги на реализацию проектов просто негде. «У министерства ничего своего нет. Нет ни средств, ни строительной техники, ни даже одного подземного крана. Что же касается коммерческих застройщиков, то они руководствуются в работе только одни принципом – целесообразностью. А строить сейчас стало в принципе не выгодно. Возможно, планируемые цифры и реальны, но это не зависит от самого Минрегиона. Планировать они могут многое, но у них нет реального рычага, с помощью которого можно было бы влиять на ситуацию», - сказал эксперт.

По убеждению президента строительной компании «ТММ» Николая Толмачева, далеко не все показатели прошедшего 2011-го года достигнуты усилиями министерства.

«Трудно судить обо всей Украине, но если говорить о предыдущих годах, в частности, 2009-2011 м, то в статистику попало очень много данных о достроенном и узаконенном жилье. Среди которого, кстати, много  частного жилья, прежде всего, коттеджей. Далеко не все жилье, о котором идет речь, было построено «с нуля». Хотя 2011-й год действительно дал рекордные показатели. Думаю, что 2012-й год все же будет немного скромнее по показателям объемов строительства, поскольку отрасль переживает довольно сложный период.

Кроме всего прочего очевидна недоступность банковских и ипотечных кредитов. А государство едва ли может реально влиять на объемы строительства. Но на ситуацию влияет не только дефицит средств, но и покупательская способность, которая за последние  несколько лет уменьшилась почти вдвое. Если в домах, которые сдавались в 2010-м году, на момент сдачи было продано 70% жилья, то в 2011-м  эта цифра снизилась до 50%.

То есть половина жилья в новых домах на момент ввода в эксплуатацию оставалась не реализованной. Зачем же строить больше, если спрос падает?!

Просматривается тенденция, что количество непроданного жилья растет. На сегодняшний день в Украине столько недостроенного жилья, что если его достроить,  то это составит 60 млн кв.м. Более 200 замороженных объектов насчитывается только по Киеву. Квартиры конечно нужны, но это вопрос не спроса, а вопрос покупательской способности. Следовательно, для большей доступности жилья должна уменьшаться цена, но для этого нет ни одной предпосылки, поскольку растет цена на газ, на строительные материалы, да и на труд квалифицированных специалистов», - резюмировал г-н Толмачев.

Глава совета директоров Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе несколько более оптимистичен в оценке ситуации. По его словам,  достичь задекларированных Минрегионом показателей,  скорее всего,  удастся,  но в основном за счет  сдачи жилищных объектов с высокой степенью готовности:  «Объектов, строительство которых находится на начальном этапе, сейчас мало – и вряд ли их удастся достроить в текущем году. Добиться указанных показателей по вводу жилья в эксплуатацию станет возможным отчасти  и при достройке замороженных объектов с высокой степенью готовности. Однако на их достройку необходимо финансирование, которое государство может привлечь за счет новых программ льготного кредитования. Однако до сих пор эти программы не пользовались популярностью у потребителей в связи с высоким уровнем бюрократических процедур, которые требовалось пройти для того, чтобы получить ипотечный займ».

Господин Парцхаладзе также отметил, что при отсутствии финансирования и высокого потребительского спроса на первичное строительство, завершить свои объекты смогут немногие участники рынка. «Даже добросовестные застройщики могут оказаться в ситуации, в которой оказалась «Элита-Центр». Это связано с тем, что содержание долгостроя самой компании-застройщику обходится дорого: нужно регулярно платить налог на землю, за охрану конструкции и так далее», - отметил он.

Таким образом, можно прийти к выводу, что цифры, озвученные Минрегионом, возможно и реальны, но сможет ли государство добиться их выполнения, можно будет судить только при подведении итогов 2012 года.

 

Константин Егоров, Мария Цатурян

 
Комментарии (0)