ГлавнаяНовости ЖКХАналитикаПадение ВВП Украины по итогам года составит 6% вместо ожидаемых в апреле 4,2% - Минэкономики

Падение ВВП Украины по итогам года составит 6% вместо ожидаемых в апреле 4,2% - Минэкономики

Падение ВВП Украины по итогам 2020 составит 6% вместо ожидаемых в апреле 4,2%. По прогнозам экспертов, Украина демонстрирует глубокое падение, чем мировая экономика, составит 6% в 2020 году.
Падение ВВП Украины по итогам 2020 составит 6% вместо ожидаемых в апреле 4,2%, об этом говорится в консенсус-прогнозе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.
 
По прогнозам экспертов, Украина демонстрирует глубокое падение, чем мировая экономика, составит 6% в 2020 году (в предыдущем консенсус-прогнозе падение составило 4,2%). Характер восстановления будет зависеть от уже действующих карантинных мероприятий в Украине, а также усиленных в условиях "адаптивного карантина", что будет иметь негативное влияние на экономику страны, в результате чего восстановление будет медленным.
 
При этом Минэкономики прогнозирует умеренную инфляцию - 5,8% против 7%, а также прочный среднегодовой курс гривны - 27,00 гривны / доллар против 28,85 гривны / доллар.
 
Также отмечается, что бюджетное стимулирование, введенное для поддержания спроса населения и смягчения негативных последствий карантинных мероприятий, возрастет, что в условиях сокращения доходов приведет к существенному росту дефицита бюджета до 5,6% ВВП.
 
"Все элементы спроса будут негативную динамику, но самым будет падение инвестиций, которое углубилось до 20,3% с 14,8% в предыдущем консенсус-прогнозе", - говорится в прогнозе.
 

Сообщается, что ситуация на рынке труда будет оставаться сложной до конца 2020 года, а безработица будет длительным в связи со значительным падением экономики и существенными структурными изменениями. Уровень безработицы по итогам года прогнозируется на уровне 9,6% против 9,4% в предыдущем консенсус-прогнозе. 

 
Комментарии (0)