ГлавнаяПубликацииАналитикаКоммунальные диалоги перед выборами

Коммунальные диалоги перед выборами

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем предвыборный коммунальный диалог, который можно услышать в каждом дворе.

- Здравствуйте Петровна, здравствуйте Семеновна! - поздоровался с бабушками-соседками, которые сидели на лавочке возле подъезда и оживленно болтали, тридцатилетний частный предприниматель Константин Сергиенко.

- И тебе доброго, - весело ответили бабушки, - почему с Сашей своим не вышел на прогулку, такая осенняя погода хорошая стоит! Выгулял бы парня, он бы свежим воздухом подышал!

- С Сашей погулять еще успеем, а был я на встрече с кандидатом в депутаты по нашему округу, Валентином Перспективным!

- Никогда о нем не слышали, кто это еще такой в депутаты собрался? - заинтересовались бабушки.

- Он такой же частный предприниматель, и я, у него своя частная компания - занимаются разработками компьютерных программ и оборудования, а начинал он свой путь с обычного мастера по ремонту компьютерного оборудования. На Майдани лично не был, но помогал активистам чем мог - покупал дрова, продукты, теплые вещи. Понял, что после Майдана прокуроры, судьи, милиция и чиновники остались те же самые, никто не понес наказания и никто не хочет реально менять систему - принял решение баллотироваться в депутаты, чтобы изменить систему изнутри, - такой вот кандидат.

- И что он обещает, твой Валентин Перспективный? - с недоверием спросила Семеновна. Что он полезного для народа сделал? Знаем мы таких предпринимателей - налоги не платят, зарплату дают «в конвертах», как он моей дочери Ольге - 1200 официально, все остальное - черный нал. Из-за таких дельцов нам вот с Семеновной по 1500 грн пенсии платят - как хочешь так и выживай!

- А почему он должен что-то обещать?, - обиделся Костя. Вы же знаете, что никогда так много не врут как во время войны, после охоты и накануне выборов! Он сказал, что у него есть уже разработанные законопроекты об упрощении налогов, об упрощении ведения бизнеса - все это даст в перспективе экономическое развитие, следовательно, будет возможность повысить зарплаты и пенсии. Без малого и среднего бизнеса государство обречено - сказал он. Поэтому всем нужно брать ответственность за свою судьбу на себя, не надеяться на государство - принцип ОСМД - когда каждый собственник самостоятельно заботится о своем имуществе - должен стать принципом всего государства.

- Нет, Костик, это не наш кандидат, за него голосовать мы не будем, он за бизнес - а значит он точно «олигарх», наворует себе за 4 года, построит виллу на Канарах - и все его депутатство! Вот мы вчера с Семеновной были на встрече с кандидатом - так вот действительно хороший человек - и пакеты с продуктами нам, пенсионерам, вручил, и концерт нам устроил - так красиво детки пели и танцевали, и ремонт крыши обещал сделать - потолок уже 4 года течет, ну ты же знаешь, Костик, куда я только не писала и приглашала журналистов - все бестолку. А это сделает - уже утром сегодня приходили рабочие, сказали что от кандидата Бывалого - обмеряли потолок, сказали что на той неделе будут начинать ремонт делать!

- Это, что снова Николай Бывалый, который уже дважды был депутатом в Раде, баллотируется по нашему округу? Он что, по-Вашему «добродетель» и хороший человек? - саркастически спросил Костя.

- А что в нем плохого? Мы его с Семеновной помним еще из горкома партии, к нему всегда можно было прийти со своими проблемами, он их решал - однажды по телефону заставил начальника нашего ЖЭКа уволить дворника за то, что не вымыла в нашем подъезде.

- А что в нем хорошего? Проблемы не по телефону нужно решать, а законом. Что может быть хорошо в человеке, который при коммунистах был коммунистом, при Ющенко был депутатом от партии «Наша Украина», а потом уже при Януковиче стал депутатом от «Регионов? Что может быть хорошего в человеке, который ничего не сделал для того, чтобы Вы не получали 1500 грн пенсии, а получали достойные деньги? Что может быть хорошего в человеке, сын которого два года назад пьяный сбил учительницу из школы, моего Сашу и не сел за это в тюрьму, потому что отец - депутат его «отмазал». Вы хоть поинтересовались у него с Семеновной, на скольких заседаниях Верховной Рады он был, сколько законопроектов было подано, сколько реально принято и улучшило жизнь простых граждан?

- Ты, Костик, на человека не наговаривай, всякое в жизни бывает, ты еще молодой, поэтому не понимаешь как оно вот с детьми сложно. А по поводу законов зачем нам такое у него спрашивать, если и так знаем, что он слов на ветер не бросает. Главное - обещал сделать крышу в подъезде - уже начали делать. Обещал еще детскую площадку сделать и ремонт в квартирах всех пенсионеров - бесплатно. А законы у нас все равно не выполняются. Да и вообще много народу его поддерживает - в наш районный ДК человек с пятьсот пришло, негде было сесть, а твоего Валентина Перспективного сколько людей пришло послушать?

- Было всего 24 человека, в основном молодежь - смутился Костя.

- Тем более, не будем за него голосовать - потому что твой бизнесмен с Майдана Валентин Перспективный - бесперспективный...

Иван Слюсаренко-Засувкин

 
Комментарии (0)