ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХСубсидии украинцев уже не спасают

Субсидии украинцев уже не спасают

В январе 2012 года количество семей, которым назначены субсидии, уменьшилось на 34,8%, а общая сумма субсидий – на 20%

В начале года украинские власти резко уменьшили количество субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом уменьшение предоставленных субсидий происходит на фоне перманентного роста тарифов на услуги ЖКХ и снижение доходов населения. Это подчеркивает народный депутат от «Нашей Украины», член парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Виктор Матчук.

В то время как Президент анонсирует очередную социальную программу по улучшению жизни малообеспеченных слоев населения, своими действиями власть еще больше загоняет граждан за черту бедности и в очередной раз снижает уровень социальной защиты. Под лозунгами «улучшения жизни уже сегодня» происходит массовое ограничение доступа малообеспеченных граждан к получению субсидий.

Читайте также: Азаров хочет усовершенствовать порядок назначения субсидий

В январе 2012 года количество семей, которым назначены субсидии, уменьшилось на 34,8%, а общая сумма субсидий – на 20%.

Несмотря на это, тарифы на услуги ЖКХ все время растут. Так, по данным Госкомстата, в январе этого года тарифы на электроэнергию выросли на 23%, квартплата – на 22,4%, водоснабжение – на 13%.

Ситуация усугубляется резким уменьшением доходов украинцев. В январе этого года средний размер зарплаты в Украине уменьшился почти на 11% по сравнению с декабрем прошлого года: с 3 054 грн до 2 722 грн.

Читайте также: Малообеспеченным семьям уменьшили долю обязательной платы за ЖКУ

Все это привело к огромной задолженности населения за услуги ЖКХ: в январе 2012 уровень оплаты упал до рекордно низких 79,7%.

Растущая задолженность – это абсолютно закономерное следствие неумелой политики властей в сфере ЖКХ и социальной защиты населения. Ведь учитывая, что средний размер начисления за жилищно-коммунальные услуги (523,1 грн) в январе больше половины минимальной зарплаты или средней пенсии по Украине, многим гражданам, которые получают эти мизерные выплаты, пришлось выбирать между оплатой коммунальных услуг и выживанием. Таким образом, власть загоняет в долговую яму наименее защищенные категории граждан.

 

 
Комментарии (0)