ГлавнаяПубликацииАльтернативная энергетикаМировые инвестиции в «экономную» энергетику

Мировые инвестиции в «экономную» энергетику

«У.К.» продолжает анализировать политику энергоэффективности в других странах. Лимиты на потребление, инвестиции в энергосбережение, инвестирования в альтернативную энергетику, - все это является инструментами мировой государственной политики.

Пользователю энергоресурсов в США не предоставляется право выбирать или не выбирать путь энергоэффективного хозяйствования.

Энергосбережение входит в число стратегических интересов США, которые понимают энергосбережение как способ уменьшить энергозависимость страны, сократить количество ввозимых нефтепродуктов, перейти на альтернативные источники энергии.

У потребителя есть два варианта правомерного поведения: в первом случае потребитель энергоресурсов выполняет требования федеральных органов и органов местного штата по энергосбережению, во втором - платит штрафы за невыполнение этих требований.

В 1992 году был принят федеральный закон Energy Policy Act (Закон об энергетической политике), в котором были определены основные направления работы по энергосбережению в Соединенных Штатах Америки.

Согласно этому закону была создана структура федеральных и местных агентств по энергосбережению, разрабатываются программы финансирования и поощрения работ по внедрению энергоэффективных технологий.

Любой потребитель энергоресурсов обязан разработать и согласовать с административными органами план использования предоставляемых ему энергоресурсов в соответствии с требованиями Sec. 204. Integrated Resource Plans указанного закона.

Читайте также: Энергетическая дилемма: отказ от газа или путь к энергоэффективности

Некоторые новые меры, направленные на повышение энергоэффективности США:

- 5 млрд долл. в фонд Программы помощи с утеплением. Эта программа, существующая уже 30 лет, оплачивает расходы по ремонту домов семей с низким доходом с целью энергосбережения. Более 5,6 млн семей с низким доходом получили услуги в рамках этой программы, осуществление которой началось в 1976 году. Программа повышает уровень комфорта домов и снижает расходы семей на электроэнергию в долгосрочной перспективе.

- 4 млрд долл. на модернизацию государственного жилья, находящегося в ведении Министерства жилищного строительства и городского развития США, для повышения энергоэффективности.

- 300 млн долл. на скидки для потребителей, приобретающих энергосберегающие электроприборы.

- 3,2 млрд долл. на гранты штатам и местным органам власти для поддержки осуществления проектов повышения энергоэффективности и энергосбережения в государственных зданиях.

- 4,2 млрд долл. для Администрации общих служб США на преобразование зданий, принадлежащих федеральному правительству, в высокопроизводительные экологически чистые здания, в которых сочетаются методы энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии.

- 6,9 млрд. долл. – Федеральной администрации по пассажирским перевозкам для передачи местным службам общественного транспорта с целью инвестиций в проекты по энергосбережению и расширению возможностей систем общественного транспорта.

- 50 млн долл. на усилия, направленные на повышение энергоэффективности информационных технологий и технологий связи.

- Увеличение налоговых льгот для домовладельцев и предприятий, которые за собственный счет осуществляют модернизацию своих объектов недвижимости с целью повышения энергоэффективности.

Читайте также: Три выстрела в украинскую теплоэнергетику

Больших успехов в области повышения энергетической эффективности достиг Китай. Вопросами энергосбережения Китай начал заниматься с 2003 года. Однако первое снижение энергозатрат на производство единицы ВВП в Китае произошло только в конце 2006 года. Снижение составило всего на 1,23% по сравнению с показателем предыдущего года.

Согласно 11-му пятилетнему плану народнохозяйственного и социального развития, в 2015 году энергозатраты на единицу ВВП должны снизиться на 20% по сравнению с показателем, зарегистрированным в конце 10-й «пятилетки», однако на сегодня реализация плана удалась стране лишь на 14%. Одной из важнейших причин невыполнения в 2006 году задачи по энергосбережению является неудавшееся изменение модели экономического роста.

Сейчас рост китайской экономики стал возможным главным образом за счет развития промышленности, в которой доля тяжелой и химической отраслей с высокими энергозатратами оказалась достаточно большой. Таким образом, экономический рост в стране чрезмерно зависит от энергозатрат и расходования ресурсов.

Сочетание финансово-налоговой и промышленной политик, направленных на энергосбережение, должно способствовать улучшению структуры производства и повышению его уровня. При разработке нового закона о корпоративном подоходном налоге с учетом необходимости унификации налоговых обязательств отечественных предприятий и предприятий с участием иностранного капитала, по мнению правительства, следует рассмотреть возможность заложить статью о применении энергосберегающего оборудования в качестве определенного условия для предоставления налоговых льгот. 

Наша студия дизайна и интерьера выполнит любую работу по улучшению любой вашей комнаты! Обращайтесь на ресурс newdesign.com.ua. Наши дизайнеры проконсультируют вас по любому вопросу. Мы ждем вас!

 
Комментарии (0)