ГлавнаяПубликацииСтатистикаТарифы на ЖКУ ведут украинцев к долговой яме

Тарифы на ЖКУ ведут украинцев к долговой яме

За последние месяцы снизился уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Если и в дальнейшем тарифы будут повышаться, а доходы населения не вырастут, более чем вероятно, что о возможности неуплаты за ЖКУ задумается еще больше украинцев.

На протяжении последних месяцев в Украине стремительно ухудшается уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги среди населения, соответственно, растет задолженность.

Так, по данным Государственной службы статистики, которые были обнародованы на сайте ведомства за день до Нового года, в течение 11 месяцев 2014 года (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь) населением страны было оплачено за ЖКУ 31,6 млрд грн. Это 93,9% начисленных за этот период сумм. Ниже уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги в течение 2014 года был разве в его начале. К примеру, в январе население уплатило 78,6% начисленных за этот период сумм. 

При этом заметим, что долги украинцев за ЖКУ в течение января-ноября 2014 года выросли до 13,696 млрд грн. Это уже сейчас на 1,2 млрд грн больше чем по итогам 12 месяцев 2013 года с учетом АРК и г. Севастополь. Напомним, тогда население задолжало за жилищно-коммунальные услуги 12,53 млрд грн.
 
Примечательно, пока рекордно в 2014 году, украинцы умудрились не заплатить почти 2 млрд грн в ноябре. За 11й месяц задолженность населения по оплате ЖКУ увеличилась по сравнению с октябрем на 16,1%, тогда как в октябре прирост долгов по сравнению с сентябрем наблюдался на уровне 6,7% и составил - 11,795 млрд грн. Интересно, что наращивать задолженность украинцы начали с августа 2014 года, к тому времени - с марта - наблюдался обратный процесс: уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги превышал 100% начисленных сумм и долги населения уменшались. 
 
В целом, в ноябре, по сравнению с октябрем, среди всех жилищно-коммунальных услуг украинцы начали больше должать за газ (на 2,6%), отопление и горячую воду (на 2,7%). Долг за 3 месяца и больше был: за централизованное отопление и горячее водоснабжение – у 27,3% владельцев лицевых счетов (в октябре - 24,6%), содержание домов и сооружений и придомовых территорий – у 23,3% (в октябре - 22,9%), вывоз бытовых отходов – у 23,0% (в октябре - 22,4%), газоснабжение - у 22,3% (в октябре - 19,7%), централизованное водоснабжение и водоотвод – у 21,2% (в октябре - 21%).
 
Отдельно подчеркнем, в течение января-ноября 2014 года, население уплатило за электроэнергию 9,6 млрд грн (116,5% начисленных за этот период сумм). Задолженность по оплате за свет на конец ноября 2014 года составила 2,57 млрд грн. Это означает, что по результатам 11 месяцев украинцам удалось сократить задолженность за электроэнергию почти на 400 млн грн. Напомним, на 1 января 2014 года задолженность за свет составила 2,9 млрд грн. 
 
Отметим, самый низкий уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги в течение 11 месяцев 2014 года с мая фиксируется в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.
 
Такая тенденция расчетов за ЖКУ среди населения в течение января-ноября, прежде всего, объясняется повышением тарифов.
 
Как сообщалось, с 1 мая в Украине почти на 60% выросли тарифы на газ для потребностей населения. До этого стоимость «голубого» топлива не менялась с августа 2010 года. Минимальный тариф составлял 720 грн за тыс. куб. м. К тому же, стоимость газа для населения и в дальнейшем будет расти в течение следующих трех лет. Пересмотреть газовые тарифы правительством запланировано на 2015 год - на 40%, 2016-й - на 20% и 2017й - на 20%. 
С 1 июля увеличились тарифы на тепловую энергию для населения. В среднем по стране их прирост составил 40%. А с 21 ноября украинцы начали платить за тепло еще больше - вступило в силу постановление НКРЭКУ №146 «Об установлении тарифов на услуги централизованного отопления и услуги централизованного снабжения горячей воды, предоставляемых населению субъектами хозяйствования, которые являются исполнителями этих услуг». Согласно с ним, в среднем стоимость тепла в расчете на 1 кв. м составляет 10-11 грн. То есть стоимость отопления двухкомнатной «хрущевки» прогнозируемо составит 500 гривен в месяц. Кроме того, если раньше украинцы платили за отопление в течение всего года, даже в теплое время, когда услуги по отоплению не оказывались, теперь, согласно решению НКРЭКУ, плата за отопление производится только по факту оказания услуг - в течение шести месяцев.
 
Возвращаясь к данным Госстата, становится понятно, почему с августа украинцы начали наращивать задолженность за ЖКУ, а в ноябре она достигла наибольших отметок. По состоянию на конец ноября 2014 года средние начисления за ЖКУ на одного владельца лицевого счета, по сравнению с соответствующим периодом 2013 года, увеличились на 31% и с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт•ч) составляли 575,4 грн. Так, с 20 октября правительством было дано «добро» на старт отопительного сезона. В тоже время тарифы на электроэнергию несколько раз оптимизировались на пользу потребителей.
 
При этом также стоит учесть, что в целом жизнь в Украине постепенно, с марта 2014 года, стала существенно дороже, а уровень доходов населения, несмотря на положительную динамику по сравнению с 2013 годом, желает лучшего. По информации Госстата, в III квартале 2014 года, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, номинальные доходы населения выросли на 4,3%. Имеющийся доход, который может быть использован населеним на приобретение товаров и услуг, увеличился на 4,4%, а реальный имеющийся, определенный с учетом ценового фактора, уменьшился на 9%. Расходы населения в этот период, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, увеличились на 2,2%. 
 
Заметим, украинцы еще в августе 2014 года били тревогу, что в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги едва сводят концы с концами. По результатам опроса, который «У.К.» проводила в то время, на этом отметило 82% респондентов. 56% из них подтвердили, что с каждым повышением тарифов на ЖКУ им становится труднее находить средства на оплату, остальные 25% - отметили, что если стоимость ЖКУ будет расти и в дальнейшем, то они прекратят оплачивать счета. При этом интересно, что только 2% сообщили, что будут пользоваться субсидией.
По данным Госстата, в январе-ноябре 2014 года за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 1,36 млн семей, что на 14% меньше, чем в январе-ноябре 2013 года. Назначены субсидии -1,14 млн семей, что составило 83,8% от общего количества семей, которые обратились за субсидиями. По сравнению с соответствующим периодом 2013 года количество семей, которым назначены субсидии, уменьшилось на 22,9%.
 
Украинцы объясняли такое нежелание стоять в очереди за субсидиями тем, что кому-то она не предусмотрена, кто не верит в то, что государство действительно имеет средства на подобные программы, кое-кто считал, что больше поможет экономия ресурсов.
 
Также подчеркнем, на уровне расчета за жилищно-коммунальные услуги в Донецкой и Луганской областях, кроме перечисленного, сказался их «особый статус». Из-за боевых действий часть населения региона часто не получала тех или иных услуг, порой не было где их оплатить, а то и вообще за что. 
 
Таким образом, если правительство и дальше будет продолжать идти путем повышения тарифов, доходы населения не будут расти, а «восточный» вопрос не решится, более чем вероятно, что в ближайшее время о возможности неуплаты за ЖКУ задумается еще больше украинцев, ведь ситуация выходит на уровень, когда, грубо говоря, нужно выбирать между теплом и сытостью.
 

 
 
Комментарии (3)
Наталія
08 января 2015 г. 12:40
Да.долги растут. Предлагаемая монетизация выплаты субсидий и льгот приведет к еще большим долгам,т.к.люди получив на руки суммы помощи от государства,будут тратить на свои нужды - лекарства, врачей,детей, просто купить что-то поесть и одеться. Это при нынешнем убожестве существования пенсионеров и большинства людей, даже если они имеют зарплату. Кому мешает система выплат субсидий и льгот на банковские счета ЖЕКов и ОСББ? Ведь сейчас, чтобы назначить субсидию, к каждому кандидату в дом приходит комиссия и проверяет уровень жизни такого человека. И не дай Бог! в квартире претендента на субсидию установлены новые окна, есть компьютер, современный ЖК телевизор - все это ведет к отказу на выделение субсидии. А ведь люди до этого тоже жили и успели перед пенсией сделать ремонт, телевизор могли подарить родные на юбилей(бывает и такое! даже ученики могут собраться и порадовать своего старенького учителя или учительницу).Надо таким людям оправдываться - почему они не живут в полном мраке. А если люди просто одиноки? Но при этом платятся миллионы из пенсионного фонда на метро и общественному транспорту, когда огромное количество пенсионеров никогда не пользуется метро или троллебусом-трамваем-автобусом - их жизнь протекает, даже в Киеве, в отдаленном районе где нет метро, а все магазины в 10мин ходьбы. Сколько пенсионеров просто сидят дома и не выходят.Почему не вернуть эти суммы в пенсии(пусть даже небольшие), а люди сами будут решать - ехать им или просто прогуляться?!Или купить немного масла на хлеб.....
Коля Пухов
09 января 2015 г. 22:04
Думаю, що по великому рахунку, державі вигідно, щоб мешканці, не маючи змоги сплатити за комуналку, влазили у борги. Тоді держава виселяє неплатників на вулицю (фактично, вбиває своїх громадян) і продає квартири або здає в оренду. Це набагато вигідніше, ніж отримання квартплати.
Sergiy
12 января 2015 г. 09:34
Як мінімум борги ростуть із-за тих хто не оформив субсидію. Частині із них держава винна вклади СРСР.От і треба використати ті вклади для погашення боргів та часткових розрахунків за комуналку.А раз татаромонголи не признають договорів з Україною, то необхідно вирішувати з ними денонсації договорів, згідно яких коштами вкладів в РУБЛЯХ мешканців України вони скористалися.