ГлавнаяПубликацииАналитикаУкраинцы не оценили «упрощенные» субсидии - опрос

Украинцы не оценили «упрощенные» субсидии - опрос

Украинцы не заметили положительных изменений в системе получения субсидий, которая должна была усовершенствоваться. По мнению граждан, новые субсидии не спасают от повышения тарифов, а некоторых механизм вообще лишает права на льготы.

Весной украинцев ждут новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В частности, ожидается поднятие цен на природный газ и отопление. Это основное требование МВФ для предоставления кредита Украине.

«Сейчас, согласно нашей программы с МВФ повышение тарифов будет очень резким - на 280% на газ и около 66% на тепло», - сказала на днях председатель Национального банка Валерия Гонтарева.

Так, с 1 апреля украинцы получат платежки с новыми ценами на энергоресурсы.

Кроме повышения тарифов на газ и отопление, украинцам могут повысить цены на электроэнергию. Завтра НКРЭКУ проведет заседание, на котором рассмотрит установление новых тарифов на свет для населения. Таким образом, незащищенные и защищенные слои населения рискуют обнулить свои доходы.

Однако, Министр социальной политики Павел Розенко заявляет, что правительство не может поднять тарифы до тех пор, пока не будет реформирована система получении субсидий. В частности, в Министерстве считают, что механизм получения субсидий нужно значительно упростить, например, отправлять все необходимые документы на получение субсидии по почте.

«Она (система субсидий, - ред.) тяжелая и непонятная для людей. Она предусматривает прохождение десяти кругов ада, чтобы их получить. Мы упростим документы, уберем лишние критерии и все это можно будет отправить в управление соцзащиты по почте, а не стоять в очередях как сейчас», - отметил он.

Правительство также не осталось в стороне и пообещало поддержать украинцев кругленькой суммой на предоставление льгот.

«Изменение тарифов должно сопровождаться широкой программой социальной помощи. Правительство выделяет 12,5 миллиардов гривен (дополнительных - ред.) на предоставление льгот и субсидий малообеспеченным слоям населения как компенсацию от изменения цен и тарифов», - подчеркивал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Так, в этом году на субсидирование малообеспеченных слоев населения в бюджете предусмотрено около 24 млрд грн.

Работает ли новая система получения субсидий в Украине сегодня - «Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей.

Опрос с заглавным вопросом: «Получили ли Вы субсидию по упрощенному механизму?» - проходил на электронных страницах ИА «Украина Коммунальная» в период с 16 по 22 февраля. И вот какие результаты мы получили:

Большинство респондентов не удовлетворены усовершенствованным механизмом получения льгот. Так, 35% опрошенных отметили, что согласно с новыми правилами, они потеряли право на получение субсидий. Еще 23% также не получили льготы на оплату ЖКУ, ведь до сих пор не могут собрать всех необходимых документов. 17% опрошенных получили субсидию по новому механизму, однако считают, что это не спасет от новых тарифов. 19% читателей вообще не нужна субсидия. И лишь 4% отметили улучшенный механизм получении субсидий.


 

Реклама: Как решить вопросы, связанные с законом? Без помощи специалистов Вам не обойтись. Вашему вниманию предлагается качественная юридическая консультация. Более подробно ознакомиться с информацией по данной услуге Вы можете на сайте garant-dnepr.com.ua.

 
Комментарии (2)
Гудвин Бугров1
23 февраля 2015 г. 22:36
Что такое - МИНИтрактор? Это - маленький трактор. Что такое - МИНИюбка? Это - маленькая юбка. Так почему же, самый Большой в мире бардак, у нас всегда называется - МИНИстенством ????
Коля Пухов
24 февраля 2015 г. 21:09
Думаю, що за роки незалежності, а особливо під час президенства Януковича, позбавленням жител, тобто виселенням з квартир, було знищено більше українців, ніж під час сталінського голодомору. Але державі, як адміністративній структурі, таке знищення вигідне, адже звільнені від боржників квартири можна продати або здати в оренду.