ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХУкраинцы не оценили упрощенный порядок предоставления субсидий - опрос

Украинцы не оценили упрощенный порядок предоставления субсидий - опрос

Новый порядок предоставления субсидий за упрощенным механизмом не понравился украинцам. Граждане отмечают, что не только не понимают нового порядка, но и боятся допустить ошибку при декларировании доходов, ведь новый штраф за это вдвое больше теперешнего

Новый порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг - разрекламированный правительством механизм возмещения украинцам части оплаты за «коммуналку». В частности, новый механизм обещает гражданам отсутствие очередей за субсидиями, сокращение перечня необходимых документов. Однако, «стержнем» программы является тот факт, что получить возмещение от государства за жилищно-коммунальные услуги можно не выходя из дома - необходимые бумаги будут рассылаться по почте.

Но оказалось, чем ближе к делу, тем больше проблем. В частности, ранее позитивно настроен Министр социальной политики Павел Розенко, все же признал, что процесс внедрения нового порядка предоставления субсидий в Украине будет нелегким.

«Система всегда очень тяжело воспринимает реформы, тем более не косметические, а настоящие, реальные. Но мы готовы преодолевать сопротивление системы, если будет нужно готовы вносить уточнения и коррективы, шлифовать систему субсидий уже в ходе процесса. Но назад пути точно не будет. Только вперед - к новому качеству социальных услуг, до новых стандартов их предоставления и повышения уровня жизни наших сограждан», - сказал Министр.

Кроме этого, в Минсоцполитики решили ускорить и процесс проверки правдивости информации о доходах. В частности, для своевременного начисления компенсации на оплату ЖКУ, будет подписан соответствующий документ с Государственной фискальной службой, что позволит проверять данные о доходах в электронном виде.

«Со своей стороны, просим граждан как можно скорее обращаться за субсидией после получения по почте бланков заявления и декларации», - рассказал первый заместитель Министра социальной политики Василий Шевченко.

Однако, есть ряд других проблем. В частности, обещанные к 15 апреля Министерством социальной политики бланки могут так и не упасть до почтового ящика в определенный день, ведь Кабмин лишь обязывает ряд Министерств обеспечить изготовление заявлений и деклараций до 15 числа этого месяца.

Читайте также: Субсидии по-новому: плюсы и минусы

Кроме этого, правительство устанавливает финансовую ответственность за неправильное декларирование доходов. По сути, речь идет о введении штрафов - взыскание выплаченных сумм субсидий в двойном размере (сейчас при выявлении незадекларированных доходов взимаются только суммы выплаченных субсидий).

Поэтому «Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей: довольны ли они сменой порядка предоставления субсидий?

Соответствующий опрос проходил на электронных страницах информационного агентства в период с 31 марта по 6 апреля.

И вот какие результаты мы получили.

Большинство опрошенных (55%) не довольны новым механизмом предоставления/получения субсидий: из них 40% респондентов отмечают, что новый порядок предоставления субсидий им непонятен, еще 15% опрошенных не знают, как декларировать свои доходы и опасаются штрафов, за ложную информацию о доходах. Однако, 9% читателей положительно оценили изменения в порядок предоставления субсидий: 6% из них отныне будут иметь право на получение компенсации на ЖКУ, а 3% - не будут экономить на ресурсах. При этом стоит отметить, что значительную часть респондентов вопрос изменений в механизме субсидирования не зацепило - для 37% опрошенных ничего не изменилось, права на субсидию они не имеют.

Реклама: Как осветить комнату? Существуют множество способов. Одним из таковых решений являются светодиодные светильники. Более детально ознакомиться с ассортиментом Вы можете на сайте ecolight-ua.com.ua.

 
Комментарии (2)
Гудвин Бугров
07 апреля 2015 г. 05:15
Мнения опроса о «Новом Порядке» назначения ж/к субсидий, напомнили анекдот «докомпьютерной эры», где малоимущие могли, не только обратиться на «горячую линию» правительства с вопросом (о еще актуальном тогда) составе их «продовольственной корзинки» (по телефону), но и получить ее… по телевизору. Очевидно, что по мнению КМУ, затраты на выполнение одних государственных Принципов ценообразования, менее выгодны чем затраты на «социальную защиту» населения – «Державне регулювання цін/тарифів базується на таких основних принципах: ГАРАНТІЇ соціального захисту населення при оплаті за житлово-комунальні послуги та ВИПЕРЕДЖЕННЯ ЗРОСТАННЯ ДОХОДІВ НАСЕЛЕННЯ НАД ЗРОСТАННЯМ ЦІН/ТАРИФІВ НА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНІ ПОСЛУГИ». (пункт 7 частини 1 статті 30 ЗУ «Про житлово-комунальні послуги») http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T041875.html
Коля Пухов
11 апреля 2015 г. 18:05
Думаю, що у так званому спрощеному порядку надання субсидій влада ще не все до кінця врахувала, у тому сенсі, щоб новий порядок випадково не виявився збитковим для держави і корисним для споживачів. Наприклад, якщо працівники собесу та ЖЕКу разом із дільничим поліціянтом прийдуть перевіряти побутові умови сім"ї, що претендує на субсидію, або вже отримує субсидію, і не зможуть потрапити до помешкання цієї сім"ї, то цій сім"ї у субсидії буде відмовлено. А на якій підставі? Не продумано. Можливо і є відповідний закон чи постанова, але про це пересічному загалу нічого не відомо.