ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУкраинцы смогут на 30-50% уменьшить коммунальные платежи

Украинцы смогут на 30-50% уменьшить коммунальные платежи

Если парламент «не зарубит» очередную депутатскую инициативу, у украинцев появится возможность на 30-50% уменьшить платежи за коммунальные услуги.

Народный депутат Виктор Балога внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно сроков и порядка приобретения, установки и обслуживания счетчиков учета газа для населения за счет поставщиков газа».

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Единого Центра.

Документом предлагается законодательно обязать газораспределительные компании, владельцы которых приватизировали общегосударственное имущество и теперь монопольно, не вложив деньги в строительство этих распределительных сетей, диктуют условия целым общинам, установить гражданам счетчики уже в 2013 году, а не в 2018-м.

Нововведения на 30-50% уменьшит платежи украинцев за коммунальные услуги, ведь поставщики существенно завышают счета гражданам, которые не используют счетчики. Поэтому в проекте также предлагается запретить устанавливать различные розничные цены на природный газ для потребителей со счетчиками и без них.

В случае принятия закона увеличатся реальные доходы граждан, которые они смогут потратить на свои первоочередные нужды, а также будет развиваться национальный товаропроизводитель счетных приборов, уменьшатся расходы государства на выплату дотаций распределительным газовым компаниям, что позволит высвободившиеся средства направить на важные инфраструктурные объекты.

Напомним, это не единственная этонедельная депутатская инициатива в сфере ЖКХ. Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, ряд депутатов от КПУ предложил парламенту ввести мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию до погашения задолженности по выплате заработной платы.

 
Комментарии (0)