ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУкраинцев заставляют считать услуги ЖКХ

Украинцев заставляют считать услуги ЖКХ

Парламенту предложили установить мораторий на поставку потребителям тепла и воды без счетчиков

Верховная Рада  обнародовала правительственный проект закона № 2052, которым запрещается безучетный отпуск тепловой энергии и холодного водоснабжения все категориям потребителей.   

Согласно документу, все бюджетные учреждения и другие потребители должны быть оснащены системами коммерческого учета воды не позднее 1 октября 2014 года. Населению нужно будет успеть установить счетчики до 1 октября 2017 года. Тепловые приборы учета должны быть полностью установлены в бюджетных учреждениях до 1 января 2014 года, а у населения – до 1 января 2018 года.

Основной целью проекта закона является внедрение коммерческого учета тепловой энергии и воды для всех категорий потребителей, что обеспечит рациональное потребление этих ресурсов, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По данным разработчика проекта – Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, - к январю прошлого года счетчиками холодного водоснабжения оборудованы 43,7% многоквартирных жилых домов, а учет горячего водоснабжения составляет почти 16%. Регуляторами температуры и приборами учета тепловой энергии оснащено более 38% домов.

Для внедрения полного коммерческого учета необходимо установить 248 тыс. счетчиков холодной и горячей воды и 111 тыс. приборов учета тепловой энергии. Следует отметить, что в среднем стоимость установки узла учета холодной воды составляет 12 тыс. грн, а тепловой энергии и регулятора температуры – 70 тыс. грн.

 
Комментарии (0)