ГлавнаяНовости ЖКХТранспортУкраинские железные дороги в критическом состоянии

Украинские железные дороги в критическом состоянии

«Укрзализныця» нуждается в срочных и масштабных инвестициях в модернизацию и развитие, ведь на сегодня износ основных фондов, в частности, тягового подвижного состава достигает уже 90%.

Вопросы реформирования железнодорожного транспорта остаются актуальным и важным для отрасли, ведь они связаны с ее дальнейшим развитием. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

По словам генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Сергея Болоболина, пока отрасль нуждается в срочных и масштабных инвестициях в модернизацию и развитие, ведь износ основных фондов, в частности, тягового подвижного состава уже достигает 90%.

«На сегодня износ основных фондов, в первую очередь тягового подвижного состава приближается к 90%. В качестве примера могу привести основные наши дороги - это Донецкая и Приднепровская, на которые приходится примерно 2/3 грузооборота Украины. Так вот, электровозы, которые работают на этих дорогах, имеют практически двукратный ресурсный износ», - отметил генеральный директор.

По его словам структурные преобразования, которые запланировало правительство, позволят установить более прозрачную структуру железнодорожного хозяйства, а шаги в сторону прозрачности в любом случае повышают инвестиционную привлекательность предприятия.

«Считаю, что успешное использование потенциала железных дорог Украины, принятие эффективных решений связанных с реформированием отрасли позволит нам в полной мере удовлетворить потребности украинской экономики в перевозках, переломить ситуацию с транзитом и привлечь дополнительные объемы грузов», - отметил Сергей Болоболин.

Напомним, Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.10.2011 №1106 была утверждена новая редакция Государственной целевой программы реформирования железнодорожного транспорта на 2010-2019 годы.

 
Комментарии (0)