ГлавнаяНовости ЖКХТранспорт«Укрзализныця» адаптирует для инвалидов вокзалы и станции

«Укрзализныця» адаптирует для инвалидов вокзалы и станции

«Укрзализныця» адаптирует вокзалы и станции для людей с ограниченными возможностями. Сейчас около десятка платформ обустроены новыми лестницами-пандусами. Еще столько же ждут обновления.

«Укрзализныця» продолжает программу адаптации вокзалов и железнодорожных станций для людей на колясках и лиц с недостатками зрения. Благодаря этим мерам вокзалы, кассы, санитарные комнаты, пассажирские платформы станут более удобными для людей с ограниченными возможностями, об этом сообщает сайт правительства.

Работы по обустройству новых переходов-пандусов на пассажирские платформы и ремонту существующих проведено на 5 станциях Юго-Западной железной дороги и 4 Южной железной дороги, 4 станциях и пассажирских платформах Приднепровской железной дороги. Такие же работы для улучшения условий для людей с ограниченными возможностями проводятся на станциях во Львове, Ивано-Франковске, Одессе, Тернополе, Подволочинске, Жмеринке, Казатине, Сумах, Днепропетровске, Запорожье-1, Кировограде, Черновцах и на станции Дарница.

На вокзалах также созданы постоянно действующие группы помощи, которые, в случае необходимости, сопровождают человека на территории вокзала, помогают купить билеты, осуществить посадку и доставить багаж.

«За 10 месяцев этого года «Укрзализныця» перевезла в таких вагонах более 1500 пассажиров», - отмечается в сообщении.

Сейчас 19 специализированных пассажирских вагонов курсирующих на железных дорогах Украины, где выделено до восьми посадочных мест для пассажиров с инвалидностью в каждом вагоне.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, из-за боевых действий, маршруты поездов Киев-Луганск и Одесса-Луганск ограничено до Красного Лимана.

 
Комментарии (0)