ГлавнаяНовости ЖКХСтатистикаВ Украине дорожает «коммуналка»

В Украине дорожает «коммуналка»

Первый месяц нового года принес украинцам повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, выросли цены на проезд в общественном транспорте.

В январе 2014 года цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 0,3%. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата, - сообщает «ГолосUA».

Это повышение обусловлено повышением цен на сжиженный газ на 1,4% и плату за горячую воду, отопление - на 1,3%.

Кроме того, в январе также выросли цены на проезд. Повышение цен на транспорт (на 0,4%) в основном связано с удорожанием перевозок пассажирским железнодорожным транспортом (на 0,8%), а также повышением цен на топливо и масла (на 0,7%).

Как сообщала «Украина Коммунальная» раньше, украинцы продолжают накапливать долги за жилищно-коммунальные услуги. По данным Государственной службы статистики, в прошлом году население не доплатило 1% от начисленных за ЖКУ сумм.

«Общий объем платежей в прошлом году бытовых потребителей за услуги ЖКУ составил 38,4 млрд грн - 99% от начисленных за этот период сумм. Но в целом улучшилась платежная дисциплина на 2,4% по сравнению с 2012 годом, когда бытовые потребители оплатили за услуги ЖКХ 37 млрд грн (96,6% начислений)» - говорится в сообщении.

 
Комментарии (0)