ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ украинцев будут отбирать жилье за просроченные валютные кредиты

В украинцев будут отбирать жилье за просроченные валютные кредиты

Рада не преодолела вето Президента к законопроекту о принудительном взыскании жилья за просроченные кредиты в валюте. Кроме этого, парламентарии также отклонили и изменения к указанному документу.

Верховная Рада не поддержала Закон № 1610 «О внесении изменений в Закон Украины «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте» относительно усиления защиты прав заемщиков». Этот документ поддержали только 129 нардепов из 226 необходимых голосов.

Заметим, что данный документ запрещал забирать жилье у заемщиков за просроченные валютные кредиты. Раньше за соответствующее решение проголосовали 290 народных избранников.

Кроме этого, народным депутатам не хватило голосов для преодоления президентского вето на законопроект «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте». Только 14 парламентариев проголосовали «за».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, 15 января Президент Петр Порошенко применил право вето к законопроекту, который поддержал парламент в конце декабря 2014 года. Проект закона предусматривал установление запрета на изъятие имущества за просроченные валютные кредиты.

 
Комментарии (0)