ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХВ этом году количество субсидий на «коммуналку» сократится

В этом году количество субсидий на «коммуналку» сократится

Количество лиц-получателей субсидий в 2016 году будет уменьшено. По мнению экспертов, власть будет вынуждена пойти на такой шаг из-за повышения тарифов, которое приведет к росту размера компенсации из госбюджета.

В Украине количество лиц, которые получают субсидии, в 2016 году придется резко сокращать. Об этом заявил заместитель руководителя «Публичного аудита» Андрей Вигиринский.

По его словам, в этом году власть, повышая тарифы, вынуждена будет повысить и размер компенсаций из государственного бюджета.

В частности, эксперт напоминает, что в 2016 году на 50%, повысится стоимость электроэнергии; тариф на газ в 3600 грн за тыс. куб. от апреля повысится минимум на 500 грн. Причем, наиболее существенным, по прогнозу, будет подорожание тепловой энергии, поскольку ожидается резкий рост стоимости именно природного газа, отпускаемого для этих нужд. Также, до середины 2017 года все тарифы в стране должны быть экономически обоснованными, а стоимость природного газа – равноценной импортной цене.

Читайте также: Доходы граждан будут проверять для лишения их субсидий на «коммуналку»

«Сокращение количества лиц-получателей субсидии будет происходить по определенному алгоритму. Можно вспомнить механизм контроля и проверок субсидіантів, который закладывался Правительством еще в начале 2015 года. Тогда органы соцзащиты должны были сверять, соответствуют ли представленные гражданами сведения реальным доходам. Впоследствии от такой модели пришлось отказаться, потому что ситуация, которая сложилась в этой сфере государственного хозяйства, требовала немедленного вмешательства (назревало народное возмущение, существенная инфляция и девальвация по результатам первого квартала, увеличивалось количество заявок на получение субсидий) – иначе она бы привела к массовым неплатежам и убыточности как производителей, так и поставщиков услуг. Главное же, возникли бы серьезные проблемы с преодолением дефицита НАК «Нафтогаз Украины» – за три года, как то обещано МВФ, это было бы сделать нереально», - рассказал господин Вігірінський.

Напомним, в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства подсчитали, что Украина тратит около 11 млрд кубометров газа на отопление жилого сектора зимой, а это, в свою очередь, означает, что на жилищные субсидии направляется на 1 млрд грн. больше.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
05 февраля 2016 г. 22:01
Справа в тому, що субсидія зараз не призначається взагалі нікому , тобто жоден споживач, якому в платіжці була написана субсидія , не має офіційного підтверджувального документу на цю субсидію. Раніше такий документ видавав на півроку вперед собес при призначенні субсидії. Тепер у зв"язку із "спрощеним" порядком, якщо в платіжці за попередній місяць була написана субсидія, то це зовсім не означає, що ця субсидія буде написана і в наступній платіжці.
Коля Пухов
05 февраля 2016 г. 22:27
За один і той же товар або послугу приходиться віддавати при кожній оплаті все більше і більше грошей, тобто насправді дешевшають гроші, лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів.