ГлавнаяНовости ЖКХТранспортСмена руководителя «Укрзализныци» уже не повлияет на курс компании

Смена руководителя «Укрзализныци» уже не повлияет на курс компании

При сохранении курса на разделение «Укрзализныци» на три части, от смены нового руководителя компании ничего не изменится, поскольку его роль не столько управленца, сколько исполнителя заданной стратегии

При сохранении курса на разделение «Укрзализныци» на три части, от смены нового руководителя компании ничего не изменится, поскольку его роль не столько управленца, сколько исполнителя заданной стратегии.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист и эксперт Growford Institute Алексей Кущ.

«В данном случае речь идет вовсе не о персоналиях, а о системном подходе. Идеология нынешней власти прекрасно видна на примере разработанного нардепами от «Слуги народа» законопроекта о разделении «Укрзализныци» на три части – инфраструктурную, пассажирскую и грузовую», - считает эксперт. 

А. Кущ также добавил, что в данный момент мы наблюдаем идеи по запуску частной тяги, что окончательно должно подорвать структуру добавленной стоимости в железнодорожном тарифе.

«Перед нами развертывается идея гибридной приватизации «Укрзализныци», предполагающая умерщвление большей части потенциала компании, а лучшие куски будут переданы в управление различных групп влияния. В итоге государство не получит ни одной копейки, которую можно было бы выручить в случае эффективного использования железной дороги», - уточнил он.

Таким образом, по словам А. Куща, государство просто распределит «Укрзализныцю» между несколькими финансово-промышленными группами, которые вдобавок к частным вагонам и частной тяге получат еще и частные рельсы.

«Что же касается пассажирских перевозок, то они в этой концепции вообще подлежат постепенному уничтожению», - добавил он.

По мнению эксперта, в таких условиях во главу «Укрзализныци» можно поставить хоть лучшего специалиста железных дорог, но в системе координат токсичной стратегии от смены персоналий ничего не изменится.

«Таким образом, человек, который будет поставлен во главе руководства компании будет не только управлять компанией, сколько выполнять задачи, заранее определенные в рамках существующей стратегии», - заключил А. Куща.

Напомним, 5 февраля, Кабинет министров назначил Желько Марчека временно исполняющим обязанности главы правления «Укрзализныци».

11 февраля с международной компанией Boyden был заключен контракт на 837,5 тыс. грн для поиска кандидатов на должность главы «Укрзализныци».

Хотите сделать приятное вашему любимому человеку? Переходите по ссылке и заказывайте Доставку цветов Мариуполь уже сейчас. Флористы оформят букет на ваш вкус и осуществят доставку в указанный срок.

 
Комментарии (0)