28 января 2021 г.
Вопросы и ответы
12345

Подскажите пожалуйста, может быть 3 дома в создании ОСМД?

Отдельные государственные регистраторы отказываются регистрировать ОСМД, которое объединяет владельцев квартир и нежилых помещений более одного многоквартирного дома. Их позиция основывается на том, что поскольку слово "дом" в термине "ОСМД" всегда употребляется в единственном числе, то ОСМД может объединить только совладельцев одного многоквартирного дома. Однако действующее законодательство в действительности не содержит таких ограничений, а также предусматривает ряд случаев, когда речь идет именно об объединении в одном ОСМД нескольких домов (например, ст.7 Закона Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" допускает слияние двух и больше ОСМД в одно). На практике во многих городах действительно создаются ОСМД на нескольких домах.

Отправить
Печать
Разъясните, пожалуйста, кто является конечным выгодоприобретателем в ОСМД? Совладельцы? Жители создали ОСМД в доме коммунальной собственности, дом остался на балансе коммунального хозрасчетного жилищно-эксплуатационного предприятия, обслуживание дома осуществляется управляющей компанией, которая по договору с городским советом предоставляет услуги по управлению жилищным фондом коммунальной собственности города. В свою очередь жители имеют прямые договоры с управляющей компанией и осуществляют оплату за оказанные услуги в соответствии с утвержденными городским советом тарифам. В ОСМД не реализуется никаких дополнительных средств на содержание дома, председатель правления работает на добровольных началах. Правление обеспокоено применением штрафов к объединению в случае непредставления данных о выгодополучателя. Получить данные от всех совладельцев многоквартирного (фамилия, имя, отчество (при наличии), страна гражданства, серия и номер паспорта гражданина Украины или паспортный документ иностранца, место жительства, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии) правление не имеет возможности и требовать такие документы от людей правление не имеет права.
12345
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: