ГоловнаНовини ЖКГНовини ЖКГКак приготовить рыбу в томате в автоклаве

Как приготовить рыбу в томате в автоклаве

Для консервации подходит речная и морская рыба. Берите ту, которая вам больше нравится

Автоклав часто используется для приготовления рыбных консервов. Нужно только нарезать рыбу и приготовить соус. Все остальное оставьте бытовому автоклаву для консервации.

Как приготовить рыбу в томате в автоклаве

Он избавит вас от долгих часов у горячей плиты. Взамен даст вкусные блюда из рыбы без вредных добавок. Куда лучше покупной продукции непонятного происхождения.

Какая рыба подойдет для консервирования

Для консервации подходит речная и морская рыба. Берите ту, которая вам больше нравится. Тогда консервы точно не будут простаивать без дела. Такую закуску или дополнение к основному блюду можно поставить не только на праздничный стол, но и подать на обед или ужин.

Речная

Карп

Из речных рыб для консервирования часто используют:

  • щуку;
  • леща;
  • карпа;
  • карася и т. д.

Морская

Килька

Морские породы рыб тоже можно закатывать в банках. С томатом будет хорошо сочетаться:

  • килька;
  • скумбрия;
  • сардины и т.д.

Подготовительные работы

Чтобы блюдо получилось действительно вкусным, важно правильно выбрать, разделать и замариновать рыбу.

Свежая рыба для консерваций

Покупайте только свежую рыбу без повреждений на чешуе. Рыба с явными признаками болезни не используется.

Как замариновать рыбу для консервирования

Перед маринованием рыбу нужно помыть и обрезать голову с плавниками. Если рыба большая, вроде окуня или щуки, то ее стоит выпотрошить. Так вы избавитесь от риска заболевания ботулизмом, который часто переносят именно рыбы. Нарежьте рыбу кусочками примерно по 50-80 г. Если рыбешка мелкая, то она маринуется целиком.

Как замариновать рыбу для консервирования

Есть много рецептов соусов и маринадов для рыбных консервов в банках. Томатный соус - один из самых распространенных. Он приятно оттеняет особый вкус рыбного мяса кислинкой. Для остроты добавьте черный или красный перец, лавровый лист. Иногда в соус добавляют еще и растительное масло. Лучше использовать оливковое или кукурузное. Оно не оставляет запаха, в отличие от подсолнечного. Нарежьте в томат репчатый лук полукольцами по желанию. В состав некоторых рецептов входят рис, морковь, фасоль, зелень. Не забудьте посолить.

Чистую нарезанную рыбу залейте томатным соусом с приправами и оставьте напитываться на 30-40 минут. По желанию ее можно обжарить на сковороде.

Как правильно замариновать рыбу для консервирования

Затем заполните банки таким образом, чтобы рыба не заполняла горлышко, и закатайте их.

Настройки автоклава и процесс приготовления рыбы

Пока рыба маринуется, подготовьте к работе сам автоклав. Он должен быть чистым и сухим.

Когда банки готовы, то загрузите их во внутреннюю камеру в несколько слоев. Затем установите на плите, но пока не включайте ее. Залейте воду внутрь аппарата, чтобы она хотя бы на 2 сантиметра покрывала верхний ярус с банками. Важно плотно закрыть крышку, чтобы камера была полностью герметичной.

Автоклав

Показатель давления должен достигнуть 1,8 атмосфер. Только после этого можно включить огонь, если автоклав огневой, или подключить его к сети, если он электрический. Температура не должна подниматься выше 120 градусов по Цельсию. Следите за этим показателем по термометру на крышке. Когда будет достигнут этот показатель, можно отсчитывать время на приготовление. Стерилизация и обработка продуктов длится около 45-50 минут. По окончанию этого времени прекратите нагрев и дайте аппарату остыть. На это уходит 6-8 часов. После прошествия этого времени слейте воду и доставайте банки. Рыба в томате готова. Приятного аппетита!

 
Коментарі (0)