ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаПлатим за тепло: на что имеет право потребитель

Платим за тепло: на что имеет право потребитель

Подорожание коммунальных услуг заставляет потребителей более придирчиво относиться к их качеству, особенно централизованного отопления. Как должна предоставляться эта услуга, и на что имеет право потребитель в случае ее некачественного предоставления?!

Рост розничных цен на газ для населения и тарифов на коммунальные услуги, начиная с апреля 2015 года, привели как к оптимизации механизма предоставления субсидий, пересмотру социальных нормативов на пользование ЖКУ, так и корректировке норм начисления платы за них, в частности, услуг централизованного отопления. 

Оно и не удивительно, ведь в «платежках» большинства городского населения именно эта услуга наиболее дорогостоящая. К примеру, в столице в домах, необорудованных средствами учета тепловой энергии, за отопление двухкомнатной квартиры площадью 49 кв.м, в которой проживает 2 человека, придется заплатить почти 800 грн. 
 
Следовательно, каждый потребитель должен быть внимательным – четко понимать, за что он платит.

Общие требования

Согласно разъяснению Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденными приказом Госжилкоммунхоза от 17 мая 2005 года №76, системы центрального отопления жилого дома в отопительный сезон должны работать бесперебойно и обеспечивать нормативную температуру воздуха во всех помещениях при минимальном расходе топлива.
 
Согласно требованиям статьи 32 Закона «О жилищно-коммунальных услугах» плата за жилищно-коммунальные услуги начисляется ежемесячно согласно условиям договора в порядке, определенном Кабинетом Министров.
 
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из размера утвержденных цен/тарифов и показаний средств учета или по нормам, утвержденным в установленном порядке.
 
 
Заметим, начиная с декабря 2015 года, в случае отсутствия в квартире (доме усадебного типа) и на вводах в многоквартирный дом средств учета тепловой энергии плата за предоставленные услуги по централизованному отоплению взимается согласно установленным нормативам потребления, а именно: из расчета за 1 кв. метр (куб. метр) отапливаемой площади (объема) квартиры (дома усадебного типа) и с учетом фактической температуры наружного воздуха и фактического количества дней предоставления услуги в месяце, который является расчетным. Это предусмотрено постановлением КМУ №1037 «О введении перерасчета стоимости услуги централизованного отопления в зависимости от температуры наружного воздуха» от 30 октября 2015 года.

Когда возможен перерасчет

В то же время пунктом 29 Правил предоставления услуг централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотвода, утвержденных постановлением Кабинета Министров №630 от 21 июня 2005 года, предусмотрено, что потребитель имеет право на уменьшение размера платы за отопление в случае предоставления услуг не в полном объеме, отклонения их количественных и/или качественных показателей от утвержденных нормативов (норм) потребления.
 
То есть, Правилами оговорена возможность оплаты потребителями фактически потребленного количества тепловой энергии, определенного согласно показаниям домового средства учета.
 
Согласно пункта 5 Порядка проведения перерасчетов размера платы за предоставление услуг централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотвода в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижения качества, утвержденного постановлением Кабинета Министров №151 от 17 февраля 2010 года, в случае несоответствия фактической температуры в жилых помещениях нормативной производится перерасчет за предоставление услуг по централизованному отоплению при отсутствии квартирных и домовых средств учета тепловой энергии.
 
Этим Порядком предусмотрено, что в случае непредоставления услуг или предоставления их не в полном объеме, снижения качества, в частности отклонения их количественных и качественных показателей от нормативных, исполнитель проводит пересчет размера платы за фактически предоставленные услуги путем уменьшения размера платы за предоставление услуг с учетом требований, приведенных в приложении настоящего Порядка.
 
В частности, требования относительно количественных и качественных показателей услуг и уменьшения платы в случае их отклонения от нормативных предусмотрено, что услуги по централизованному отоплению должны отвечать нормативной температуре воздуха в жилых помещениях при условии их утепления: +18С, в угловых комнатах +20С. За каждый градус отклонения от +18 С до +12 С в жилых помещениях (в угловых комнатах – от 20С до 14С) плата за отопление уменьшается на 5% за каждый градус отклонения в течение всего срока отклонения (при допустимом срока отклонения – 12 часов в сутки один раз на месяц). При температуре в жилых помещениях ниже 12 С (в угловых комнатах – ниже 14 С) плата за централизованное отопление не взимается.
 
 
В случае несоответствия фактической температуры в жилых помещениях нормативный перерасчет за предоставление услуг по централизованному отоплению при отсутствии квартирных и домовых средств учета тепловой энергии производится с учетом размера месячной платы за предоставление услуг по централизованному отоплению за 1 кв. метр (куб. метр) отапливаемой площади (объема) квартиры и срока, в течение которого происходило отклонение от количественных и качественных показателей по формулам, определенных пунктом 5 Порядка.

Составляем акт-претензию

Заметим, порядок оформления претензий потребителей к исполнителям определено статьей 18 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах». В частности, в случае нарушения исполнителем условий договора потребитель имеет право вызвать его представителя для составления и подписания акта-претензии потребителя, в котором отмечаются сроки, виды, показатели нарушений и тому подобное.
 
Представитель исполнителя должен явиться на вызов потребителя не позднее срока, определенного договором.
 
Акт-претензия составляется потребителем и представителем исполнителя и скрепляется их подписями. В случае неприбытия представителя исполнителя в согласованный условиями договора срок или необоснованного отказа от подписания акта-претензии он считается действительным, если его подписали не менее двух потребителей.
 
Акт-претензия потребителя подается исполнителю, который в течение трех рабочих дней решает вопрос о перерасчете платежей или выдает письменно потребителю обоснованное письменным отказом в удовлетворении его претензий.
 
Споры относительно удовлетворения претензий потребителей решаются в суде. Потребитель имеет право на досудебное решение спора путем удовлетворения предъявленной претензии.
 
Николай Выгода

 

Как можно разнообразить интерьер? Для этого существует множество способов. Вот, например, воспользовавшись ссылкой http://www.nanokeramika.ru/brands/tubadzin/, Вашему вниманию будет представлен огромный каталог керамической плитки. Более детально ознакомиться с ассортиментом можно на сайте nanokeramika.ru.

 
Комментарии (3)
Владимир-3
04 февраля 2016 г. 09:42
При более менее адекватной статье , абсолютно безграмотный заголовок ! Что такое " тепло " за которое потребитель якобы платит ?
Читатель2
04 февраля 2016 г. 10:01
учить и лечить у нас все умеют
Владимир-2
04 февраля 2016 г. 10:18
В этом главная проблема , что " ВСЕ " - учат , лечат , заголовки " грамотные пишут " ...