ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаУкраинцы не видят результатов работы госпрограмм по энергоэффективности – опрос

Украинцы не видят результатов работы госпрограмм по энергоэффективности – опрос

Украина стремится к энергетической независимости и сокращение потребления энергоресурсов. В стране, по словам чиновников, и набирают популярности госпрограммы по энергоэффективности. Однако, украинцы результатов таких инициатив не замечают

Украинские чиновники наперебой сообщают о положительных сдвигах в сфере энергоэффективности. Это, по их словам, является результатом государственных программ поддержки энергоэффективности.

В частности, согласно данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в период с 3 по 17 августа, гражданам было предоставлено кредитов на сумму 71,2 млн грн.

«В целом, с момента реализации программы стимулирование населения к внедрению энергоэффективных мероприятий выдано кредитов на общую сумму 321,3 млн гривен», – говорится в сообщении.

Кроме того, не убавляют центральные органы власти темпов относительно активного привлечения регионов к государственным программам по энергоэффективности. Это касается софинансирования органами местной власти енергофективних мероприятий в регионах, что, по мнению чиновников, значительно увеличит количество участников таких программ. Об этом заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук.

«Сегодня мы призываем все регионы страны присоединиться к инициативам Правительства в сфере энергосбережения и разработать региональные и местные программы по энергоэффективности. Ведь привлечение местных и региональных бюджетов к софинансированию мероприятий по энергоэффективности в несколько раз увеличивает количество участников программы», - отметил чиновник.

Кроме того, глава Госэнергоэффективности отметил, что мэры городов заинтересованы в реализации таких программ. Сейчас уже подписан 21 Меморандум о намерении местных властей возмещать часть процентной ставки по кредитам на утепление жилья для населения.

«Темпы реализации программы впечатляют. В частности, в мае выдано кредитов на «негазовые» котлы и энергоэффективные материалы на сумму 20 млн. грн., в июне – уже на 60 млн. грн., в июле – на 120 млн. грн», - отметил он.

Популярность программы по энергоэффективности Сергей Савчук объясняет выгодными условиями кредитования: «Средний доход заемщика от 3 до 3,5 тысяч грн., а месячный платеж по кредиту составляет 500 грн. Поэтому мы уверенно можем утверждать, что наша программа общенациональная и к участию в ней привлекаются широкие слои населения, в том числе малообеспеченные жители».

Читайте также: Минрегион назвал два способа уменьшения счетов за ЖКУ

Кроме того, на энергоэффективность и развитие городской инфраструктуры правительство получит 732 млн долл от Всемирного банка, которые и будут направлены на инвестиционные проекты.

Однако, украинцы не верят в успех программ по энергоэффективности, о котором говорят чиновники.

Поэтому «Украина Коммунальная» решила спросить у своих читателей: «Что они думают государственных программах по энергоэффективности?».

Соответствующий опрос проходил в период с 17 по 24 августа на электронных страницах «Украины Коммунальной»

И вот какие результати мы получили: большинство опрошенных граждан – 90%, не верят в реальную помощь и успешную реализацию программ по энергоэффективности от государства:

47% респондентов отметили, что программы созданы лишь для отмывания денег;

30% опрошенных заявили, что программы работают только со слов чиновников;

13% отметили неэффективность программ без модернизации коммунальной инфраструктуры.

Еще 5% опрошенных читателей заявили, что инициатива хорошая, однако отнимает много времени и сил при оформлении. 4% проголосовали за вариант «Доступны не каждому». И лишь 1% респондентов заявили, что программы по энергоэффективности работают слаженно и облегчают участие населения в утеплении жилья.

Анастасия Войтко

 

 
Комментарии (0)