ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаУкраинцы не готовятся к зиме из-за нехватки средств - опрос

Украинцы не готовятся к зиме из-за нехватки средств - опрос

Несмотря на попытки правительства провести отопительный сезон с теплыми батареями, украинцы не надеются на одни лишь силы государства. Население хотело бы также принять участие в подготовке к зиме, однако, у большинства украинцев не хватает на это средств

Кабинет Министров переживает, чтобы в квартирах украинцев было тепло зимой. Для этого правительство внедряет ряд мер для экономии топлива.

Кабинет Министров разделил газ между областями на период с 1 августа 2014-го по 1 апреля 2015 года. В целом за указанный период предусмотрено потребление 14,1 млрд куб. м газа, в том числе промышленными потребителями и другими субъектами хозяйствования - 7,5 млрд куб. м, теплогенерирующими и теплоснабжающими компаниями - 5,9 млрд куб. м, бюджетными учреждениями и организациями - 625,95 млн куб. м. 
 
При этом поставки газа предприятиям коммунальной теплоэнергетики не будут осуществляться, если они не будут действовать в рамках постановления Кабмина №217 от 18 июня 2014 года, которым утвержден порядок распределения средств на спецсчетах для проведения расчетов с гарантированным поставщиком.
 
Кабмин также поручил Министерству здравоохранения и Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ проработать вопрос целесообразности уменьшения нормативной температуры воздуха в помещениях на градусов Цельсия. Напомним, Сейчас согласно с украинским законодательством, в угловой комнате нашей квартиры должна держаться температура в пределах 20 градусов Цельсия, в других жилых помещениях и на кухне 18 градусов Цельсия, в ванной комнате по правилам должен быть в разы теплее - 25 градусов Цельсия.
 
 
Также, ради экономии «голубого» топлива украинцам массово отключают горячую воду. В частности, без горячего водоснабжения пока остаются тысячи киевлян. «Ограничение использования газа из-за отключения горячей воды в столице обусловлено сложнейшей ситуацией в государстве: как в военно-политическом, так и в экономическом плане», - сообщил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий.
 
Несмотря на «газовые» проблемы, в Минрегионе обещают, что зимой в домах украинцев будет тепло. Отопительный сезон пройдет за счет того количества газа, которое будет в наличии. Об этом сообщил заместитель главы Минрегиона Андрей Белоусов. Данные, приведенным господином Белоусовым, свидетельствуют, что в 2010 году коммунальная теплоэнергетика потребляла 11,8 млрд кубов газа, в 2013 - уже 10,100 млрд кубов газа, то есть на 15% меньше, чем в 2010 году. За счет внедрения энергосберегающих мероприятий, каждый год теплогенерирующие предприятия уменьшали потребление газа по 5%. По словам Андрея Белоусова, Правительство утвердило баланс газа на предстоящий отопительный период. Предполагается уменьшить на 30% лимит газа для промышленных предприятий и на 30% - для предприятий теплоэнергетики.
 
Президент Петр Порошенко также позитивно настроен в вопросе теплоснабжения. Он заверил, что Украина пройдет предстоящий отопительный сезон, в том числе, благодаря реверсу газа из стран Евросоюза. «Будет газ, будет реверс, будет мир, будет единая объединенная украинская нация, будет суверенитет и территориальная целостность», - подчеркнул он. 
 
Того же времени, в Министерстве энергетики и угольной промышленности не разделяют оптимистичных прогнозов господина Порошенко и Белоусова. Глава ведомства Юрий Продан заявил, что Украине не хватает газа, чтобы пережить зиму в тепле. Нехватка «голубого» топлива составляет примерно 6 млрд кубометров. Эта цифра может меняться в зависимости от того, какими объемами газа будет обеспечивать Украину Словакия.
 
«Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей, готовятся ли они к зиме? Соответствующее опрос проходил на страницах информационного агентства и в сети Facebook в период с 28 июля по 4 августа.
 
По его результатам оказалось, что большинство читателей (35%) хотели бы готовиться к зиме, но у них не хватает на это средств. 34% голосующих не имеют желания перекладывать подготовку к морозам на свои плечи, аргументируя свой ответ регулярным уплатой ЖКУ. 14% пользователей портала уже утеплили дом и установили энергосберегающие окна. 11% респондентов приобрели электрический водонагреватель. Только 6% читателей не готовятся к зиме с надеждой на то, что батареи будут горячими.

Вы ищете качественную одежду своему ребенку? Отличного качества детская одежда здесь http://syndychok.kiev.ua . Тут очень большой каталог товаров по доступной цене!

 
Комментарии (0)