ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетика «Зеленые тарифы» взяли тайм-аут

«Зеленые тарифы» взяли тайм-аут

Документ предполагал внесение изменений в Закон «Об альтернативных источниках энергии», согласно которым ТБО станут одним из альтернативных источников энергии...

Верховная Рада отклонила законопроект №9588, предполагающий введение «зеленого тарифа» на электроэнергию, производимую из твердых бытовых отходов (ТБО).

В ходе заседания парламента во вторник депутат от Партии регионов Михаил Чечетов предложил отложить рассмотрение законопроекта №9588 на неделю для дополнительного согласования. «Авторы законопроекта и правительство просят отложить на неделю для дополнительного согласования», - отметил он.
 
Спикер Владимир Литвин заявил, что, согласно регламенту, рассмотрение вопроса не могло быть отложено. Сначала на голосование был поставлен вопрос принятия законопроекта за основу, такое решение поддержали лишь 24 депутата, из них 18 – члены группы «Реформы ради будущего».
Отправить законопроект на доработку парламент также отказался: такое решение поддержал 221 народный депутат.
 
Как сообщалось, законопроект №9588, разработанный членами парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства Владимиром Рыбаком, Николем Деркачом, Зиновием Шкутяком, Виктором Матчуком и Сергеем Майбородой, был зарегистрирован в Верховной Раде 14 декабря 2011 года.
 
Документ предполагал внесение изменений в Закон «Об альтернативных источниках энергии», согласно которым ТБО станут одним из альтернативных источников энергии, а государство возьмет на себя обязательства по выкупу всего объема электроэнергии, произведенного из этого источника.
 
Кроме того, предлагалось внести изменения в Закон «Об электроэнергетике» в части введения «зеленого тарифа» на электроэнергию, произведенную из ТБО с коэффициентом 2,3 (соответствует коэффициенту для электроэнергии из биомассы).
 
В законопроекте четко не указывалось, речь идет о «зеленом тарифе» на электроэнергию, производимую при сжигании биогаза (выделяемого из ТБО) или самих ТБО (на мусоросжигательных заводах).
 
«Зеленые» тарифы призваны стимулировать производство энергии из возобновляемых источников, определяются по формуле с учетом типа источника и корректируются в зависимости от курса гривни к евро. Минимальный фиксированный уровень «зеленых» тарифов утвержден постановлением НКРЭ №857 от 23 июля 2009 года.
Впрочем, Михаил Чечетов уверен, что парламент все равно вернется к рассмотрению законопроекта №9588 уже на следующей пленарной неделе. Об этом он сообщил корреспонденту «У.К.».
 
«Этот Закон надо принимать, это понимают все, но к сожалению нет общего понимания по философии закона. Комитет - о своем, у Кабинета Министров есть свое видение, у депутатов тоже есть свое видение. Поэтому пока общего понимания нет. Бессмысленно вносить законопроект в верховную Раду, чтобы завалить, поскольку все, каждая из сторон понимает необходимость его принятия, но видит немножко в своем ракурсе. Поэтому мы взяли тайм-аут и я выступил с просьбой его рассмотрения до момента утряски некоторых положений» - сказал Михаил Чечетов.
Он не ответил на вопрос о том, какие именно претензии высказывает к документу правительство, подчеркнув: «Не могу сказать, но мы не вносим его в зал, чтобы не спалить его вообще, потому-что, если сейчас он голосов не набирает…, его нельзя уже будет вносить на этой сессии».
 
По словам господина Чечетова он будет рассмотрен на следующей пленарной неделе: «Если его автор Владимир Рыбак согласует позицию с Кабинетом Министров, так сразу его и вынесем, если он будет ко следующей пленарке (пленарной неделе) готов, ко следующей пленарке его и вынесем». 
 
Екатерина Селиванова
 
Комментарии (0)