ГлавнаяВопросы экспертуТеплоэнергетикаГазовая независимость для Украины станет реальностью в 2020 году

Газовая независимость для Украины станет реальностью в 2020 году

Министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий считает, что к 2020 году страна получит полную газовую независимость.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий считает, что к 2020 году страна получит полную газовую независимость.

«Это факт. В 2020 году спросите с меня. Если мы сделаем все так, как запланировали, то я не ошибся», - сказал  Ставицкий в интервью газете «Зеркало недели».

По словам министра, в скором времени Украина может перекрыть дефицит добычи собственного природного газа за счет добычи на шельфе Черного моря.  

«Украина потребляет около 50 млрд. кубометров газа в год. Сами мы добываем 22-23 млрд. То есть дефицит - 28 млрд. кубометров газа. Базовый сценарий добычи на Юзовской площади - это от 10 до 15 млрд. кубометров в год; на Олесской - 3-5 млрд. Мелководный шельф уже в следующем году только на лицензионных площадях Черноморнефтегаза даст 1-2 млрд кубометров газа. А со временем - 8-10 млрд. кубометров», - сообщил чиновник.

Ставицкий отметил,  что непомерная плата за импортируемый газ в настоящее время тормозит развитие Украины.

Источник – «Зеркало недели»

 
Комментарии (0)