ГлавнаяНовости ЖКХИнфографикаИнфографика: Сколько лет должен служить дом, лифт или самолет

Инфографика: Сколько лет должен служить дом, лифт или самолет

Предлагаем посмотреть, сколько лет «живут» жилые дома, вагоны метро и пассажирские вагоны, сколько служат самолеты, мосты и энергоблоки атомных станций и турбины ГЭС.
Все в этом мире имеет свой срок эксплуатации и требует или ремонта, или утилизации. «Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько лет «живут» жилые дома, вагоны метро и пассажирские вагоны, сколько служат самолеты, мосты и энергоблоки атомных станций и турбины ГЭС.
 
Жилой фонд в Украине в большинстве старый и изношенный. По разным оценкам, от 40 до 70% многоэтажек в стране - это старые дома, которые нуждаются в срочной реконструкции. Всем известные «хрущевки», которые начали строить после Второй мировой войны с подачи французского архитектора Ле Корбюзье, как временное жилье, на постсоветском пространстве до сих пор верой и правдой служат уже четвертому поколению его хозяев.
 
Сначала «хрущевки» считались временным жильем, которые должны снести через 25 лет. Это панельные варианты малогабаритного жилья. Кирпичные пятиэтажки должны были прослужить 50 лет. Впоследствии, срок их службы продлили до 150 лет.
 
Поэтому если говорить о сроке эксплуатации жилья, то в некоторых случаях, это понятие довольно относительное. Можно даже вспомнить фахверковые дома в Западной Европе, которые возводили в средневековье, а сейчас они пользуются популярностью у туристов, которые не считают эти сооружения морально устаревшими.
 
Но существуют строительные нормы. И если говорить о современном жилье, то проектные срок эксплуатации многоэтажки, при условии надлежащего содержания, составляет для монолитного здания около 200 лет, для каменного здания с железобетонными перекрытиями - 125-150 лет, кирпичного здания с железобетонными перекрытиями - около 100 лет, блочной - около 100 лет, панельной - 50-75 лет, каркасной - 15-30 лет.
 
Автомобильные и железнодорожные мосты любой конфигурации имеют простоять и прослужить около 100 лет. Можно проверить на новом Шулявскому путепроводе в Киеве, который открыли для авто перед новым 2020 годом.
 
К пассажирского транспорта свои требования. Вагоны метрополитена имеют возить пассажиров 31 год, а вот железнодорожные пассажирские вагоны - 28 лет.
 
Самолеты гражданской авиации могут эксплуатироваться 25-30 лет или 40-60 тыс. Летных часов. Срок службы может быть увеличен в зависимости от типа судна и технического состояния самолета. Каждые 4 года судно должно проходить проверку эксплуатационной безопасности.
 
По лифтов, то те, которые установлены в многоэтажках для подъема людей могут служить 25 лет. Затем надо менять.
 
Кратчайшие сроки эксплуатации городского общественного транспорта. Трамвайные вагоны служат 15 лет, а троллейбусы - 10 лет.
 
Проектно срок эксплуатации энергоблока АЭС 30 лет. Решение о дальнейшей возможности эксплуатации энергоблока можно принять только после определения имеющегося запаса прочности корпуса реактора и обоснования дальнейшей и безопасной эксплуатации как корпуса реактора, так и всего блока в целом.
 

Турбины ГЭС имеют запас прочности на 30-40 лет, а воздушные линии электропередачи должны служить 25-40 лет. 

 

Необходимы детали трубопровода или арматура? Для приобретения, воспользуйтесь сайтом компании УкрТрубоДеталь. Отводы, заглушки, тройники, переходы и много других деталей по доступным ценам.

 
Комментарии (0)