Опыт Житомирской области по использованию альтернативных источников энергии будут перенимать другие области. Об этом шла речь во время всеукраинского селекторного совещания под председательством Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка.
Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Житомирской ОГА.
Как сообщил первый заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Николай Олещенко, отопительный сезон в Житомирской области проходит в пределах нормы. На территории области работает 946 котельных различных форм собственности (100%), которые обеспечивают тепловой энергией все 8 402 жилых дома, 645 дошкольных учреждений, 820 учебных заведений, в том числе 17 школьных интернатов, 64 больницы.
Состояние расчетов за потребленный природный газ в текущем году лучше, чем в прошлом. В настоящее время задолженность предприятий теплоэнергетики составляет 113, 2 млн грн.
Уровень оплаты за потребленный природный газ по области за 2011 год составляет 77,7% (по Украине 63%). Кроме того, проведены расчеты по погашению долгов прошлых лет на общую сумму 105, 1 млн грн. Задолженность населения за услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению составляет 69,9 млн грн.
На 9 предприятиях из 13 осуществлен энергетический аудит субъектов хозяйствования, осуществляющих производство, транспортировку и поставку тепловой энергии.
На селекторном совещании было отмечено, что Житомирская область имеет хороший опыт по использованию альтернативных источников энергии. Другим областям нужно проработать его и учитывать в работе.
Анна Недогибченко