ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеВскоре водоснабжение будет осуществляться исключительно по показаниям счетчиков

Вскоре водоснабжение будет осуществляться исключительно по показаниям счетчиков

Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, водоснабжению и водоотведению, определяющие предоставление услуг осуществляется по показаниям средств учета воды и тепловой энергии.

На официальном сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обнародованы разработанные Минрегионом:

- проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 г. № 630»;

- проект приказа Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины «О внесении изменений в Правила управления домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений».

Проекты разработаны Министерством на выполнение Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденного Указом Президента Украины от 12.03.2012 № 187/2012, которым предусмотрено, в частности, введение коммерческого учета теплоснабжения и централизованного водоснабжения и обеспечения внедрения свободных (договорных) цен на услуги управляющих по содержанию многоквартирных домов.

Предложенными изменениями к постановлению Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 г. № 630, которыми утверждены Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотвода, определяется предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу осуществляется по показаниям средств учета воды и тепловой энергии, а также вносятся соответствующие изменения типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения.

Проект приказа предусматривает уточнение положений Правил управления домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений, утвержденных приказом Минжилкоммунхоза от 02.02.2009 № 13, по заключению договора с управляющим и определения стоимости услуг по управлению домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений, которые будут определяться путем внесения соответствующих изменений в пункт 1.5 и раздела 4 Правил.

Замечания и предложения к указанным проектам принимаются Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины до 7 июня 2012 года.

На официальном сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обнародован проект приказа Минрегиона «Об утверждении Порядка доведения до потребителей информации о перечне жилищно-коммунальных услуг, структуре цен/тарифов, изменение цен/тарифов с обоснованием его необходимости и об учете соответствующего позиции территориальных общин».

Проектом предусмотрено, что Порядок определяет механизм доведения субъектами хозяйствования, которые производят или предоставляют жилищно-коммунальные услуги до сведения потребителей информации о перечне жилищно-коммунальных услуг, их стоимость, структуру цен/тарифов, изменение цен/тарифов с обоснованием его необходимости и учета соответствующей позиции территориальных общин при установлении уполномоченными органами тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Требования Порядка являются также обязательными при установлении уполномоченными органами новых или пересмотре (корректировке) действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» определено, что потребитель имеет право получать в установленном порядке необходимую информацию о перечне жилищно-коммунальных услуг, их стоимости, общей стоимости месячного платежа, структуре цены/тарифа, нормах потребления, порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг, их потребительские свойства и т.д., а также предусмотрена обязанность исполнителя услуг предоставлять в установленном законодательством порядке потребителю эту информацию.

Приказ направлен на обеспечение права потребителей на получение соответствующей информации и содействия их информированности в области формирования и установления цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Основными целями его разработки и утверждения, как указано в пояснительной записке, является создание нормативно-правовых основ для:

- определения механизма (процедуры и способов) доведение субъектами хозяйствования, которые производят или предоставляют жилищно-коммунальные услуги, до сведения потребителей необходимой информации при установлении уполномоченными органами тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

- прозрачного формирования и установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги, привлечение к этому процессу общественности;

- открытости деятельности предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги;

- сбалансирование взаимоотношений между производителями/исполнителями услуг, органами местного самоуправления и потребителями.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)