ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРада провалила законопроект о НКРЕКП

Рада провалила законопроект о НКРЕКП

Рада отправила на повторное второе чтение проект закона «О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП)». За соответствующее решение проголосовали 258 народных депутатов.

Верховная Рада так и не приняла во втором чтении законопроект №2966-д о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

Во втором чтении законопроект поддержали лишь 188 народных депутатов.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил отправить документ на повторное второе чтение. Это решение поддержали 258 нардепов.

В этом законе содержатся прогрессивные нормы относительно прозрачного назначения членов НКРЕКП на открытых конкурсных началах, независимости регулятора в принятии им компетентных и справедливых решений, открытости и гласности процесса государственного регулирования.

Также по нему комиссия будет состоять из семи членов, назначаемых и освобождаемых указом президента.

Кроме этого документом предусмотрен ежегодный отчет комиссии перед парламентом.

Законопроект №2966-д является сегодня десятым за последние 16 лет зарегистрированным в ВР документом, который должен устанавливать правила деятельности национального регулятора естественных монополий.

 

 
Комментарии (0)