ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательство2017 стал пиковым в разработке законодательства в энергоэффективной сфере

2017 стал пиковым в разработке законодательства в энергоэффективной сфере

В мин регионе считают, что потребитель должен получить не только финансовую помощь, но и техническую помощь на внедрение технологий по энергоэффективности.

В мин регионе считают, что потребитель должен получить не только финансовую помощь, но и техническую помощь на внедрение технологий по энергоэффективности.

В 2017 году Правительство приняло Концепцию реформирования теплоснабжения, необходимую законодательную базу в сфере энергоэффективности, с 2018 года заработает механизм монетизации субсидии длятеплокомуненерго. Следующим шагом должно стать монетизация субсидий для потребителя, что позволит вернуть часть сэкономленных субсидий, как инвестиции в энергоэффективность.

Об этом заявил во время международного форума по энергоэффективности Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Минрегиона.

«На сегодня мы оцениваем рынок модернизации жилищного сектора в 30 млрд евро, коммунальных предприятий - в 12 млрд евро. Ежегодно на субсидии из государственного бюджета для населения на оплату ЖКУ расходуется 80 млрд гривен. Поэтому для нас стоит очень важная задача - сэкономить энергию, потребления. Но этот освободившийся остаток вернуть в энергоэффективность », - подчеркнул Геннадий Зубко.

По его словам, 2017 стал прорывным в принятии законодательства в сфере энергоэффективности. В первую очередь это касается формирования эффективного потребителя и собственника в жилом секторе (приняты законы «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», «О ЖКУ"), возможности учета энергии (ЗУ «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения»), запуска рынка энергоаудиторов, саморегулируемых организаций, реестров, сертификатов (ЗУ «Об энергетической эффективности зданий») и Фонда энергоэффективности (ЗУ «О Фонде энергоэффективности»).

«Эти законы связаны между собой, ведь они запускают сервисы и исполнителей услуг и привлекают потребителей двигаться в этом направлении. Потребитель должен получить не только финансовую поддержку от государства или международных партнеров, но и техническую помощь на внедрение технологий по энергоэффективности. И именно эти технологии, которые придут в Украину, позволят сократить более чем на 50-60% потребления энергии », - подчеркнул он.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что сегодня сформирован большую профессиональную команду, которая внедряет реформу энергоэффективности Президент, Правительство, народные депутаты, эксперты, международные партнеры и потребители. «Синоним энергоэффективности - энергонезависимость, независимость нашего государства. Это наша цель - сделать Украину экономным потребителем энергетических ресурсов и конкурентоспособной благодаря своей продукции и природным ресурсам», - отметил чиновник.

Ранней весной многие садоводы бегут в магазин приобретать все самое необходимое для нового сезона на их любимом участке. Приобрести все самое необходимое можно на сайте https://agrocomplex.com.ua/products. Пускай ваш урожай вас только радует.

 
Комментарии (0)