Перевозчик должен иметь международного партнера для осуществления маршрута за границу, отметили в Министерстве восстановления.
Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры отменит не менее 30% международных автобусных пассажирских маршрутов. Об этом в интервью агентству Интерфакс-Украина сообщил замминистра Сергей Деркач.
“Закрыто уже 280 маршрутов – это в Польшу и Россию. В ноябре на смешанной комиссии с Молдовой мы отменим все не сошедшие маршруты. Аналогичным образом работаем с Румынией, Чехией и другими странами. По моим оценкам, не менее 30% всех маршрутов будут отменены”, – сказал он.
По словам замминистра, согласно требованиям законодательства, перевозчик для выполнения международного маршрута должен иметь партнера из другой страны.
Без такого паритетного партнера он либо ездит на внутренних маршрутах в пределах страны, либо вообще не ездит. Мы обратились с соответствующими запросами в соседние страны (Польша, Словакия, Румыния, Молдова) и выясняем, какое количество перевозчиков, которым было выдано разрешение, к ним вообще не обращалось, то есть не имеют такого партнера. Официально у нас есть полномочия такие маршруты закрывать”, – отметил Деркач.