ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХДо 2020 года в Харькове планируют построить 5 станций метрополитена

До 2020 года в Харькове планируют построить 5 станций метрополитена

Проектом Программы развития метрополитенов в г. Харькове до 2020 года предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию пяти станций, одного электродепо, начало строительства кольцевой четвертой линии метрополитена
Как отметил первый заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Валентин Дулуб, сейчас на рассмотрении Верховной Рады Украины находится законопроект «О метрополитенах». Его принятие позволит определить строительство и развитие метрополитенов как одних из самых важных объектов, которые нуждаются в государственной поддержке.

Об этом ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

«Сейчас депутаты областного совета планируют подготовить письма и обращения в Верховную раду, чтобы та приняла Закон Украины «О метрополитенах». Потому что нужно принять государственную Программу развития метрополитенов на период 2012-2020 годов, которая сейчас находится в стадии разработки и рассмотрения. Но перед этим необходимо принять Закон «О метрополитенах». Это даст возможность в дальнейшем решать вопросы финансирования Программы развития метрополитенов. Если программу утвердят, то ежегодно будут закладываться средства на каждый регион, в котором ведется строительство метро в обязательном порядке. Потому что будет программа, которая будет подлежать обязательному выполнению. Потому что она примет силу Закона Украины», - сказал Валентин Дулуб.

Справка.

Проектом Программы развития метрополитенов в г. Харькове до 2020 года предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию пяти станций, одного электродепо, начало строительства кольцевой четвертой линии метрополитена. Потребность в средствах на эти цели составляет 5,50 млрд грн, что позволит вводить в эксплуатацию одну станцию метрополитена каждые два года.

 
Комментарии (0)