ГлавнаяНовости ЖКХЖилье65% лифтов в жилых домах эксплуатируются более 25 лет

65% лифтов в жилых домах эксплуатируются более 25 лет

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщило, что 65,5% лифтов в жилых домах эксплуатируются уже более 25 лет.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщило, что 65,5% лифтов в жилых домах эксплуатируются уже более 25 лет.

Об этом говорится в публикации министерства.

В Минрегионе добавили, что сейчас работают над разработкой алгоритма взаимоотношений между управляющими многоквартирных домов и компаниями, обслуживающими лифты.

Указанную информацию озвучила заместитель директора Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Светлана Старцева по результатам совещания по вопросам содержания и обслуживания, модернизации и замены лифтового хозяйства многоквартирных домов.

По ее словам, в Украине насчитывается более 27 000 многоэтажек, которые имеют лифты. И для качественного содержания лифтового хозяйства многоэтажек нужно определить четкие взаимоотношения между управляющим и обслуживающей компанией, в частности разграничение их ответственности за эксплуатацию лифтов.

Светлана Старцева отметила, что такой алгоритм поможет как совладельцам, так и управляющим в решении вопросов своевременного технического обслуживания лифтового хозяйства, а также уменьшит давление со стороны некоторых надзорных организаций.

«Управляющий должен иметь определенный перечень документов, заключить соответствующий договор с обслуживающей компанией, имеющей разрешения на эксплуатацию лифтов. И надо четко определить: кто присматривает, какие разрешения и документы должны быть, должны получать очередной разрешение на эксплуатацию лифтов при смене управляющий т.д. », - подчеркнула она.

"На сегодня в Украине насчитывается более 86 тыс. Лифтов, из которых 55 тыс. Эксплуатируются более 25 лет. Около 1,5% от общего количества лифтов - неработающие ", - сообщили в Минрегионе.

Всего в стране насчитывается около 27 тыс. Многоквартирных домов, в которых лифты.

Больше лифтов, использующих более 25 лет, в Луганской (98%), Херсонской (95%) и Кировоградской (88%) областях. В Киеве таких лифтов 46% от общего количества.

Напомним, что в соответствии с Положением о системе технического обслуживания и ремонта лифтов в Украине (утвержденного Государственным комитетом строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 10.04.2000 г.. N 73) срок дееспособности лифта определяется в 25 лет при условии, что его эксплуатация и техническое обслуживание соответствует требованиям нормативных документов. После 25 лет эксплуатации проводится обследование лифта для определения возможности его дальнейшей работы.

Также в соответствии с Порядком проведения осмотра, испытания и экспертного обследования (технического диагностирования) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 мая 2004 N 687, экспертное обследование оборудования производится по истечении предельного срока эксплуатации.

Указанная проблема является актуальной уже течение длительного времени. Например, с целью надлежащей работы лифтового хозяйства и обеспечения надежной и безопасной эксплуатации лифтов в жилищном фонде всех форм собственности Кабинет Министров Украины еще 12 мая 2003 издал отдельное поручение № 20758 и обязал местные органы власти ежегодно предусматривать в местных бюджетах средства на модернизацию, ремонт и замену лифтов и разрабатывать и утверждать региональные программы модернизации, ремонта и замены лифтов.

Следует заметить, что председатель СВЖУ Алексей Кучеренко неоднократно поднимал вопрос ответственности за безопасность людей в многоквартирных домах:

Также ранее Минрегион сообщил, что рассматривает возможность обязательного проектирования лифтов в жилых домах от 4 этажей, в то время как сейчас в ДБН предусмотрено их установки в зданиях высотой 5 и более этажей.

 

 
Комментарии (0)