ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024АМКУ будет штрафовать за нарушение во время отопительного сезона

АМКУ будет штрафовать за нарушение во время отопительного сезона

Антимонопольный комитет Украины провел исследование рынков услуг по теплоснабжению во всех регионах Украины

 

Антимонопольный комитет Украины провел исследование рынков услуг по теплоснабжению во всех регионах Украины. И в каждой области были выявлены нарушения конкурентного законодательства как со стороны теплоснабжающих, так и со стороны местных органов власти

За срыв отопительного сезона возможен штраф в размере до 10% дохода за последний отчетный год

Несмотря на традиционные для Украины проблемы, связанные с началом отопительного сезона, Антимонопольный комитет Украины предупредил о введении штрафа за срыв отопительного сезона. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Антимонопольный комитет провел исследование рынков услуг по теплоснабжению во всех регионах Украины. И в каждой области были выявил нарушения конкурентного законодательства как со стороны теплоснабжающих, так и со стороны местных органов власти, среди которых:

установление «завышенных» тарифов на услуги по централизованному теплоснабжению;

предоставление услуг ненадлежащего качества и отказ в проведении перерасчетов за некачественно предоставленные услуги;

начисления за услуги по нормам потребления при наличии приборов учета;

увеличение тарифа без предупреждения потребителей (несоблюдение порядка доведения до потребителей информации о намерении осуществить смену тарифам на коммунальные услуги).

По результатам исследования Комитет вынес 50 решений и рекомендаций, а в каждом из территориальных отделений АМКУ были проведены встречи с ответственными за отопительный сезон организациями.

На этих совещаниях обсуждались ключевые проблемы, с одной стороны похожи во всех регионах, с другой - несут реальную угрозу на момент начала отопительного сезона, в частности:

неурегулированные вопросы между НАК «Нафтогаз Украины», операторами газораспределительных сетей и теплоснабжающими организациями;

возмещение разницы в тарифах на услуги по теплоснабжению;

значительная задолженность потребителей за услуги по теплоснабжению.

Отдельные теплоснабжающие организации угрожали не начинать отопительный сезон в случае, если упомянутые проблемы не будут решены.

В свою очередь представители АМКУ отметили, что отказ субъекта, занимающего монопольное положение (а именно такими в большинстве являются теплопоставщики), от реализации товара при отсутствии его альтернативы, может иметь признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением. За такие действия предусмотрен штраф в размере до 10% дохода за последний отчетный год.

В АМКУ заверили, что они осознают: их вмешательства не будет эффекта без устранения системных проблем отрасли, требующие действий других органов власти. Поэтому соответствующие установки были направлены Министерству развития общин и территорий Украины.

 
Комментарии (0)