ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаАхметов планирует приобрести еще пять облэнерго

Ахметов планирует приобрести еще пять облэнерго

Энергетический холдинг ДТЭК олигарха Рината Ахметова возьмет под контроль еще пять облэнерго. Тогда ему будет принадлежать 42% всех украинских розничных электросетей

Энергетический холдинг ДТЭК олигарха Рината Ахметова возьмет под контроль еще пять облэнерго. Тогда ему будет принадлежать 42% всех украинских розничных электросетей.

- После сделки с российской группой "VS Энерджи", по которой ДТЭК выкупил Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго за $ 250 млн, готовится еще одна. Ахметов планирует поглотить и остальные пять облэнерго, которые остаются в собственности россиян - Херсоноблэнерго, Кировоградоблэнерго, Житомироблэнерго, Черновцыоблэнерго, Ривнеоблэнерго, - сообщил в "Фейсбуке" председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус, 36 лет.

- Сейчас в руках Ахметова более 70 тепловой генерации. Он хочет добиться такого же положения в электроэнергетике, - комментирует эксперт по энергетике 55-летний Михаил Гончар. - Этой сделкой может не ограничиться, а выкупить еще несколько пакетов акций облэнерго, которые в частной собственности. Эти аппетиты должен ограничить Антимонопольный комитет.

Через владение львиной долей облэнерго Ахметов попытается блокировать доступ к конечному потребителю "Энергоатома" (национальная атомная компания. - ГПУ), который является крупнейшим производителем электроэнергии. Повторится ситуация, которая сейчас есть на рынке газа. Контролируя более 70% облгазов, структуры Дмитрия Фирташа не пускают к конечному потребителю НАК "Нафтогаз Украины". То есть Ахметов хочет захватить контроль над большинством облэнерго и заблокировать "Энергоатома" прямой доступ к потребителям. А затем предложить свои условия доступа, чтобы тот практически отдавал электроэнергию по себестоимости ахметовским фирмам. Таким образом паразитировать на атомной генерации. Это скажется и на конечных потребителях. С 1 июля должен заработать рынок электроэнергии по новому закону. "Энергоатом" должен крупнейшие конкурентные преимущества, и цены за несколько лет снизились бы. Поэтому у Ахметова появится возможность играть на их повышение.

Домашняя одежда должна быть комфортной и уютной. Именно поэтому предлагаем вам купить халат из мягких приятных тканей. Широкий выбор рисунков и цветов для вашего уюта.

 
Комментарии (0)