ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеА.Коболев:"Высокая цена природного газа от газзбутов связана с желанием иметь высокую маржу"

А.Коболев:"Высокая цена природного газа от газзбутов связана с желанием иметь высокую маржу"

Высокая цена природного газа от газзбутив связана не с источником получения газа, а с желанием иметь высокую маржу, об этом рассказал глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев
Высокая цена природного газа от газзбутив связана не с источником получения газа, а с желанием иметь высокую маржу, об этом рассказал глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.
 
"Цена является производной не прочь который газ и где его берут, а от другой стороны бизнеса - наличие клиентов. Когда в крупного поставщика является 8-9 млн клиентов (70% всех потребителей газа в Украину), которые очень инертны, когда он знает, что 90% из них, скорее всего, этой зимой никуда не перейдут, от слова "совсем", и нет какого-то органа, который бы на эту ситуацию смотрел очень жестко, что он будет делать? он будет максимизировать маржу ", - сказал Коболев.
 
Комментируя большую разницу в цене газа между Нафтогазом и газзбутамы, Коболев отметил, что цена на газ зависит от количества клиентов. Также он считает, что нет никакого логического связи между маржой газзбутив и тем, у кого они покупают газ.
 
"Есть частная компания, которая продает дешевле газ, чем у нас. Есть компании, которые продают по ценам, близким к нашим. Для Нафтогаза плюс 1 гривна, при нашей малой базе клиентов, принесет очень малую прибыль. Поэтому мы воюем за конечного потребителя" , - рассказал Коболев.
 

Сейчас мы платим отдельно за газ как товар и отдельно - за его прокачку распределительными сетями в газовых плит, колонок или отопительных котлов. 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
21 ноября 2020 г. 21:52
Cпустошує кишені пересічних споживачів не плата за газ , а плата за воду.----------------------------------Для порівняння: для пересічної сім"ї з 4-ох осіб , які мешкають у малогабаритній квартирі, щомісячна плата за воду становить у середньому 2000 грн., а плата за газ - 100 грн. Тобто, плата за воду у 20 разів (!) більша , чим за газ.
Коля Пухов
21 ноября 2020 г. 22:17
Ймовірно , є посадовці, які підпорядковуються закордону безпосередньо, а не через Президента.