С начала действия программ восстановления энергетических возможностей банки одобрили заявки на кредиты на сумму 3,6 млрд грн. Общая сумма заявок, поданных бизнесом с начала июня, составляет около 39,1 млрд грн.
Об этом сообщает Министерство экономики.
Отмечается, что только на прошлой неделе 20 украинских банков получили заявки на получение кредитов на энергетические проекты на сумму 1,8 млрд. грн. Речь идет как о кредитах в рамках государственных программ поддержки, так и по собственным программам банков.
«Мы наблюдаем спрос на кредитные средства по программам восстановления энергетических возможностей как от бизнеса, так и граждан. В целом по всем программам финансирования восстановления и развития энергетики только за прошлую неделю банки выдали кредитов населению на 17 млн. грн., а бизнес получил кредитов на сумму 159 млн. грн.
В министерстве напомнили, что существует пакет инструментов для финансирования преодоления дефицита электроэнергии.
Это, в частности, расширенная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» для бизнеса по покупке и установке электрогенерационных установок на газе. Сумма льготного кредита – до 150 млн. грн., срок кредитования – до 10 лет. По программе есть возможность приобретения солнечных и ветровых электростанций, оборудования для накопления электроэнергии.
Льготное кредитование проектов по восстановлению энергоинфраструктуры предоставляют 19 крупнейших банков Украины. Сумма кредитов может составить до 25 млн. евро. Срок кредита – до 5 лет.
Кроме того, возможно льготное кредитование под 0% для домохозяйств по установке солнечных панелей с системами накопления энергии и ветровых установок. Сумма кредита – до 480 тыс. грн., срок кредитования – 10 лет. Государство полностью компенсирует процентную ставку.
Расширенная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» для ОСМД и ЖСК на покупку оборудования для генерации из альтернативных источников энергии и установок на хранение энергии предусматривает сумму кредита до 5 млн грн под 7% годовых, срок – до 5 лет. Программа будет работать в сочетании с программой «ГринГИМ».