ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоБанки уже выдали миллионы на ипотеку

Банки уже выдали миллионы на ипотеку

На протяжении недели были заключены 49 договоров о частичной компенсации процентов, банками профинансированы 55 кредитов на 11,5 млн грн

За прошедшую неделю для участия в программе удешевления ипотеки были аккредитованы 13 домов и 563 квартиры; 777 граждан изъявили желание принять участие в программе. Были заключены 49 договоров о частичной компенсации процентов, банками профинансированы 55 кредитов на 11,5 млн грн.

Об этом во время сегодняшнего брифинга в Кабинете министров сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, сообщает пресс-служба министерства.

«Целенаправленная работа на всех уровнях дает результат. Министерство тоже не ограничилось только разработкой нормативной базы. Например, на сайте Минрегиона размещена информационная карта, где все желающие могут ознакомиться с предложением жилья по каждому региону. Есть также кредитный калькулятор, с помощью которого можно приблизительно рассчитать стоимость займа», - сообщил глава Минрегиона.

По его словам, сегодня для участия в программе определены 234 дома, в которых доступны для приобретения 10,3 тыс. квартир. Почти 10,4 тыс. граждан изъявили желание получить удешевленные ипотечные кредиты. Заключено 163 договора, больше всего – в Киеве (54). Профинансированы 144 кредита на общую сумму 34,5 млн гривен. Из них в Киеве – 54 кредита на общую сумму 18,3 млн гривен; в Сумской области 17 кредитов на сумму 2,6 млн грн; в Харьковской области 13 кредитов на сумму 2,1 млн грн; в Полтавской области 12 кредитов на сумму 1,6 млн грн, 7 кредитов в Винницкой и 6 – в Хмельницкой областях.

Как отметил Анатолий Близнюк, Минрегион рассчитывает на оживление программы удешевленной ипотеки после подписания Президентом Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия ипотечному кредитованию». По его словам, неопределенность государственных гарантий несколько сдерживала граждан. Теперь же внесены изменения в Бюджетный кодекс – и расходы на компенсацию процентов гражданам стали защищенными.

«Законом также определен целый ряд мероприятий, которые гарантируют выполнение программы. В частности, обязывают ежегодно предусматривать средства на удешевление стоимости ипотечных кредитов. Можем уверенно сказать: курс на выполнение обязательств государства неизменен. Он подкреплен высокими гарантиями – Законом Украины», - подчеркнул Близнюк.

Также, по словам министра, продолжается выполнение других программ, которые реализуются при государственной поддержке в рамках социальных инициатив Президента Украины и направлены на обеспечение жильем различных категорий граждан. На сегодня уже заключены 230 договоров на строительство доступного жилья на условиях оплаты государством 30% его стоимости. Предоставлены 139 льготных кредитов в рамках программы молодежного жилищного кредитования. Государственным ипотечным учреждением профинансированы 483 кредитов. Таким образом, всего по жилищным программам профинансировано приобретение 996 квартир.

Нас всегда интересует вопрос – какому банку доверять. Ведь многие вопросы мы решаем благодаря данным структурам. Банки Украины, представленные на сайте personalbanker.com.ua – как на ладони. Заходите и узнавайте много интересного и полезного.

 
Комментарии (0)